Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Синделар, Маттиас

Синделар, Маттиас

Футбол

10 февраля 1903 - 23 января 1939

австрийский футболист чешского происхождения, нападающий


Маттиас Синделар (нем. Matthias Sindelar; 10 февраля 1903, Козлов, район Йиглава — 23 января 1939, Вена), при рождении Матей Шинделарж (чеш. Matj indel) — австрийский футболист чешского происхождения, нападающий. Лучший футболист в истории Австрии. По опросу МФФИИС занимает 22-е место среди лучших футболистов мира и 13-е место среди лучших футболистов Европы XX века.

Биография

Детство

Маттиас Синделар (Матей Шинделарж) родился в маленькой деревне Козлов, близ Йиглавы, 10 февраля 1903 года, в чешской католической семье. Отец его, Ян Шинделарж, был каменщиком; мать, Мария Шинделаржова (в девичестве Швенгрова) — домохозяйкой, которая заботилась о четырёх детях. Когда Маттиасу было 3 года, его семья, как и многие другие люди из Богемии и Моравии, отправилась за лучшим будущим в столицу Австро-Венгерской империи — Вену. Семья Синделаров снимала маленькую квартирку на Квелленштрассе в 10-м районе Вены Фаворитене. В Фаворитене находилось огромное число фабрик, а также кирпичный завод, где и работал отец Маттиаса. По сегодняшним оценкам, в Фаворитене жило примерно 300 тысяч человек из Богемии (Бёхмена) и Моравии. Рабочие семьи были в большинстве своём очень бедны и презрительно назывались местными «кирпичбёхмены». В Вене Синделар и начал играть в футбол, вместе с другими детьми рабочих, гоняя сшитый из тряпок мяч на Гстёттенах (венских пустырях), уже тогда, в юном возрасте, по воспоминаниям игравших с ним мальчишек, он выделялся великолепным дриблингом. Футбол в те дни не только предоставлял детям возможность забыть свои грустные будни, но и давал им одну из немногих возможностей выбиться в люди.

В 1917 году семью Синделаров постигла беда: отец погиб в боях на реке Соче (ныне в Словении) на Первой мировой войне. И с тех пор мать одна должна была содержать четырёх детей. Маттиас начал в 14 лет обучаться профессии слесаря, чтобы помогать своей семье, и в то же время был зачислен в молодёжную команду «Фаворитнер».

Юность

В 1918 году футбольный талант юного Синделара разглядел Карл Вайман, который, будучи по профессии преподавателем, искал для различных футбольных клубов молодых игроков, устраивая небольшие тренировки для просмотра футболистов. Синделар приглянулся Вайману и тот порекомендовал его венской «Герте», стадион которой находился в непосредственной близости от дома Синделара, на углу Квелленштрассе и Штойдгассе. Сейчас, после Второй мировой войны и экономической разрухи, последовавшей по её окончании, футбольный клуб и стадион перестали существовать.

Наряду с тренировками в Герте, Синделар продолжал обучаться на слесаря, однако, эта профессия не слишком интересовала юношу. В «Герте» проявилась интересная манера Синделара: он, обладая блистательной техникой, всегда стремился избегать силовых единоборств, по причине хрупкого телосложения, из-за этого он получил прозвище «бумажный». В 18 лет Синделар дебютирует в австрийском чемпионате, в первый же сезон забив несколько важных мячей. Следующий сезон Синделар уже встретил игроком основного состава клуба.

В 1923 году Синделар получает повреждение мениска при падении в бассейне. Казалось, карьера Маттиаса закончилась, даже не начавшись, но операция знаменитого хирурга Ханса Спицу помогла. Для надёжности Синделар всегда перебинтовывал правое колено, делал он это на протяжении всей своей карьеры, что даже стало его фирменным знаком. Из страха к рецидиву травмы Синделар ещё больше улучшил свой дриблинг без физического контакта с игроком соперника.

В 1924 году «Герта» попала в финансовый кризис. Она заняла 9-е место и впервые вылетела в низший дивизион чемпионата Австрии. Несколько игроков «Герта» была вынуждена продать, среди этих футболистов был и Синделар. Маттиас обдумывал предложение итальянской «Сиены», которая в то время полностью состояла из австрийских игроков. Тем не менее Синделар принял решение остаться в Вене и перешёл в «Винер Аматойр» (сейчас «Аустрия»), клуб, который за несколько недель до прихода Синделара впервые стал чемпионом Австрии.

Молодость

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ