Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Синельников, Михаил Ильич

Синельников, Михаил Ильич

Наука - Другое

старший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Михаил Ильич Синельников (1913—1942) — старший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1942).

Биография

Михаил Синельников родился в 1913 году в селе Литвиново (ныне — Котовский район Волгоградской области). После окончания четырёх классов школы работал в колхозе. В 1935—1937 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. В августе 1941 года Синельников повторно был призван в армию. С ноября того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. К апрелю 1942 года старший сержант Михаил Синельников был начальником радиостанции отдельного батальона связи 78-й стрелковой бригады 9-й армии Южного фронта. Отличился во время освобождения Харьковской области Украинской ССР.

20 апреля 1942 года Синельников и красноармеец Ефим Тягушев в составе стрелковой роты захватили высоту 158,6 у села Долгенькое Изюмского района и окопались на ней. Противник предпринял ряд контратак, но все они были отбиты. В ночь с 21 на 22 апреля в критический момент боя Синельников вызвал огонь на себя, погибнув при этом. Похоронен в селе Маяки Славянского района Донецкой области Украины.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1942 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старший сержант Михаил Синельников посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина.

В честь Синельникова названа школа и установлен памятник в Литвиново.

КОММЕНТАРИИ
Диана Коровина

Биография
Михаил Синельников родился в 1913 году в селе Литвиново (ныне — Котовский район Волгоградской области). После окончания четырёх классов школы работал в колхозе. В 1935—1937 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. В августе 1941 года Синельников повторно был призван в армию. С ноября того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. К апрелю 1942 года старший сержант Михаил Синельников был начальником радиостанции отдельного батальона связи 78-й стрелковой бригады 9-й армии Южного фронта. Отличился во время освобождения Харьковской области Украинской ССР[1].

20 апреля 1942 года Синельников и красноармеец Ефим Тягушев в составе стрелковой роты захватили высоту 158,6 у села Долгенькое Изюмского района и окопались на ней. Противник предпринял ряд контратак, но все они были отбиты. В ночь с 21 на 22 апреля в критический момент боя Синельников вызвал огонь на себя, погибнув при этом. Похоронен в селе Маяки Славянского района Донецкой области Украины[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1942 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старший сержант Михаил Синельников посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина[1].

В честь Синельникова названа школа и установлен памятник в Литвиново[1].

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ