Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Синицын, Елисей Тихонович

Синицын, Елисей Тихонович

Разведчики

08 июня 1909 - 31 марта 1995

советский разведчик, генерал-майор КГБ СССР


Елисей Тихонович Синицын (8 июня 1909, Ржавец, Смоленская губерния — 31 марта 1995, Москва) — советский разведчик, генерал-майор КГБ СССР.

Биография

Елисей Синицын родился 8 июня 1909 г. в Смоленской губернии, в пригороде г. Вязьмы, в дер. Ржавец Новосельской волости Вяземского уезда. Начал свою трудовую деятельность с малых лет, работал подпаском в своей деревне, затем был подсобным рабочим на заводе, учился на рабфаке. В 1934 году окончил Московский институт химического машиностроения, работал инженером- механиком на Дорогомиловском химическом заводе в Москве.

В 1937 году по рекомендации парторганизации завода был направлен на работу в органы НКВД. Прошел обучение в Центральной школе, затем в Школе особого назначения НКВД. С осени 1938 года — старший оперуполномоченный 5-го отдела ГУГБ НКВД.

С июля 1939 года Синицын — заместитель резидента НКВД в Польше под фамилией Елисеев и прикрытием в должности консула СССР во Львове. Организовывал приём и вывод в Советский Союз политических эмигрантов из оккупированной немцами Чехословакии. В сентябре 1939 года после раздела Польши через Львов выехал в СССР.

По возвращении в Центр был откомандирован в созданную при НКВД СССР группу по анализу разведывательных документов польского Генштаба. В ходе работы группе удалось выявить агентов польской разведки, действовавших не только в приграничных областях УССР и БССР, но и в Киеве, Ташкенте и Новосибирске.

С ноября 1939 года Синицын — резидент внешней разведки в Хельсинки под прикрытием должности советника, а затем поверенного в делах СССР в Финляндии. Через ценного источника резидентуры Графа и других агентов получил и передал в Центр информацию о решении финского руководства сорвать переговоры с СССР, о скрытой мобилизации финской армии и передислокации её частей к советской границе, а также об эвакуации гражданского населения из района Карельского перешейка. С целью проверки информации лично выезжал в приграничную зону для визуальной разведки.

После начала советско-финской войны 30 ноября 1939 года вместе с советской колонией был эвакуирован в СССР. По окончании войны в марте 1940 года вновь направлен в Хельсинки под прикрытием должности поверенного в делах, с конца марта — советника дипломатического представительства, а с декабря 1940 года — вновь поверенного в делах. За время работы резидентом наладил доверительные отношения с рядом крупных политических и общественных деятелей Финляндии, беседы и консультации с которыми раскрывали намерения, планы и действия финских реакционных кругов против СССР.

Возглавляемый Синицыным разведаппарат заблаговременно информировал Центр о грубых нарушениях финскими властями положений мирного договора с СССР, выражавшихся в переброске немецких войск на север страны, о секретных военных финско-германских переговорах, направленных против СССР.

11 июня 1941 года источник Монах сообщил резиденту о подписании соглашений между Германией и Финляндией об участии последней в войне против СССР.

После объявления Финляндией войны Советскому Союзу в составе советской колонии был депортирован из страны и обменян на болгаро-турецкой границе на финских дипломатов, работавших в СССР.

С октября 1941 года находился с семьёй в Алма-Ате, где оказывал консультативную помощь следственному отделу НКВД Казахской СССР по ряду оперативных разработок, а также совершенствовал знания по Скандинавии. По возвращении в Москву в марте 1942 года был назначен заместителем начальника 4-го (Скандинавского) отдела 1-го управления НКВД СССР.

В августе 1943 года назначен заместителем резидента по Финляндии в Стокгольме. Однако, поскольку из-за военных действий прямое сообщение между СССР и Швецией в то время отсутствовало, Синицыну пришлось добираться до места работы через Северное море и Англию, в результате чего он прибыл в Стокгольм лишь в начале 1944 года.

В Стокгольме Синицын действовал под фамилией Елисеев и прикрытием должности 1-го секретаря посольства СССР в Швеции. При содействии посла СССР в Швеции А. М. Коллонтай он предотвратил передачу германским властям арестованного в Швеции немецкого антифашиста и разведчика Эрнеста Вольбера и добился вывода его в СССР. В феврале 1944 года участвовал в конфиденциальных переговорах А. М. Коллонтай с финским дипломатом Ю. Паасикиви о выходе Финляндии из войны и об условиях перемирия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ