Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Синкович, Мартин

Синкович, Мартин

Водный спорт

День рождения 10 ноября 1989

хорватский гребец, серебряный призёр летних Олимпийских игр 2012 года, четырёхкратный чемпион мира


Мартин Синкович (хорв. Martin Sinkovi, род. 10 ноября 1989 года, Загреб, СФРЮ) — хорватский гребец, серебряный призёр летних Олимпийских игр 2012 года, четырёхкратный чемпион мира.

Спортивная биография

Заниматься греблей Мартин начал в 1999 году вместе со своим старшим братом Матией. С 2006 года Мартин начал выступать на юниорских чемпионатах мира. В 2007 году Синкович стал бронзовым призёром юниорского первенства мира в одиночках парных. В 2008 году Мартин вместе со старшим братом Валентом пробились в финал взрослого чемпионата Европы в двойках парных и заняли там 5-е место. На чемпионате мира 2009 года братья Синкович в составе четвёрок парных стали 4-ми.

В сентябре 2010 года Синкович стал серебряным призёром чемпионата Европы в соревновании четвёрок парных. Первого крупного успеха на мировых первенствах Синкович добился в ноябре 2010 года, когда в составе четвёрки парной стал чемпионом мира. Также вместе с Мартином золотую медаль завоевал и Валент. На следующий год хорватские гребцы вновь попали в число призёров мирового первенства в соревновании четвёрок, придя к финишу третьими.

В 2012 году Мартин в составе четвёрки парной принял участие в летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. И на предварительном этапе, и в полуфинале соревнований хорватский экипаж приходил к финишу первым. С самого старта финального заплыва вперёд вырвалась сборная Германии, которая с каждым метром только увеличивала свой отрыв и в итоге пришла к финишу первой. Хорватская четвёрка по ходу всей дистанции боролась за второе место с австралийцами. На финише Синкович с партнёрами опередили сборную Австралии на 0,44 с. и стали серебряными призёрами Игр. Через два месяца братья Синкович в двойках парных стали чемпионами Европы.

На чемпионате мира 2013 года Синкович в составе четвёрки парной во второй раз в карьере завоевал золотые медали. В 2014 году на первенстве мира Мартин и Валент впервые выступили в двойках парных в рамках чемпионатов мира. По итогам соревнований хорватские гребцы с большим отрывом стали победителями финального заплыва. На мировом чемпионате 2015 года братья Синкович защитили чемпионский титул в двойках, став уже четырёхкратными чемпионами мира.

Семья

  • Старший брат — Матия, старший брат — Валент Синкович — серебряный призёр летних Олимпийских игр 2012 года, многократный чемпион мира в академической гребле.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ