Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Синчи Рока

Синчи Рока

Монархи

Сапа Инка , второй правитель государства инков


Синчи Рока или Синчи Рука (кечуа Sinchi Ruq'a или Sinchi Ruqa nisqapas, исп. Sinchi Roca) — Сапа Инка (около 1230), второй правитель государства инков. Представитель династии Урин Куско, сын и наследник Инки Манко Капака, отец Льоке Юпанки.

По легендам, подчинил княжеству Куско окрестные долины. Кроме этого, по утверждению летописца Педро Сьеса де Леон, Синчи Рока занимался строительством террас, завозил огромные количества почвы в долину Куско, чтобы улучшить её плодородность.

Синчи Рока известен также по легенде о Теуотихи. Теуотихи был дипломатом инков, посланным в соседнее княжество с сообщением. Однако по прибытии он был убит и отправлен назад в Куско обезглавленным. Это событие вызвало войну, закончившуюся победой инков при Муаэдипи, которая, по легендам, привела к господству Куско над соседними княжествами.

После смерти Синчи Рока на престоле Куско его сменил Льоке Юпанки, его сын от жены и родной сестры Мама Коры или, согласно другим источникам, Мама Окльо.

В дальнейшем имя Синчи(кечуа Sinchi) у инков стало использоваться для обозначения правителя города или региона, в то время как Капак(кечуа Qhapaq), одно из имен его отца Манко Капака, — для обозначения военачальника.

Библиография

  • Куприенко С.А. Источники XVI-XVII веков по истории инков: хроники, документы, письма / Под ред. С.А. Куприенко.. — К.: Видавець Купрієнко С.А., 2013. — 418 с. — ISBN 978-617-7085-03-3.
  • Талах В.Н., Куприенко С.А. Америка первоначальная. Источники по истории майя, науа (астеков) и инков / Ред. В. Н. Талах, С. А. Куприенко.. — К.: Видавець Купрієнко С.А., 2013. — 370 с. — ISBN 978-617-7085-00-2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ