Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Синьков, Михаил Викторович

Синьков, Михаил Викторович

Наука - Другое

26 июня 1936 - 15 июля 2011

украинский учёный в области прикладной математики и информатики


Михаил Викторович Синьков (26 июня 1936 - 15 июля 2011, Киев) — украинский учёный в области прикладной математики и информатики. Доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии СССР, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники.

Биография

В 1958 г. окончил радиотехнический факультет Киевского политехнического института. Работал в Киевском институте автоматики Министерства приборостроения СССР (1958-1972), Институте электродинамики АН УССР (1972-1981), Институте проблем моделирования в энергетике АН УССР (1981-1988). С 1988 г. заведующий отделом специальных средств моделирования Института проблем регистрации информации НАН Украины.

Научные интересы

Михаил Синьков существенно развил теоретические положения многомерных гиперкомплексных числовых систем и их связей с методами теории чисел; основал новый научный цикл исследований — непозиционные системы представления, обработки и передачи информации; создал основы теории и принципы построения широкого класса проблемно-ориентированных средств и систем с применением нетрадиционных методов кодирования.

Синьков — основатель теоретических исследований и практических разработок в Украине по компьютерной томографии. Под его руководством разработаны и переданы в серийное производство компьютерный томограф третьего поколения для исследования тела человека. Полученные Синьковым теоретические и практические результаты по вычислительной томографии носят широкий характер и используются при построении томографических систем для микротомографии, томографии недр земли и океана, физики плазмы и тому подобное.

Автор около 300 научных трудов, среди которых книги, препринты, статьи, авторские свидетельства. Член редколлегии научного журнала «Регистрация, хранение и обработка данных».

Ссылка

  • http://www.nbuv.gov.ua/institutions/ipri/synkov.html

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ