Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Синьковский, Дмитрий Николаевич

Синьковский, Дмитрий Николаевич

Философы

профессор философии Московского университета


Дмитрий Николаевич Синьковский (1739—1792) — профессор философии Московского университета.

Биография

Родился в 1739 году в селе Синькове Дмитровского уезда Московской губернии. Начальное образование получил в Переяславской семинарии. В 1760 году поступил в Московский университет, где слушал философские лекции профессора Фроманна и юридические — профессора Дильтея.

Занимался также филологией под руководством Барсова. По окончании курса наук определён преподавателем истории и географии в университетскую гимназию. Через два года перешёл в Переяславскую гимназию учителем латинского языка. В 1776 году Синьковский возвратился в Москву и поступил в университет преподавателем высшего латинского и среднего греческого классов. В 1778 году выдержал экзамен на степень магистра и стал преподавать начатки риторики и славянский язык.

12 октября 1786 года Синьковский произведен в экстраординарные профессора логики и нравственной философии, а в 1788 году (24 мая) — в ординарные. В 1789 году для торжественного собрания Синьковский сочинил речь «О вероятном познании нравов человеческих по некоторым знакам». Тогда же речь была была напечатана, но автор не смог её прочитать из-за болезни. В 1782 году Синьковский издал в Москве свой перевод «Нравоучительной философии» Баумейстера, а в 1786 году — «Исправленный и умноженный Геснеров латинский лексикон с русскими переводами», в двух частях. Третью часть этого лексикона издал уже его племянник, Андрей Ф. Синьковский в 1798 году. Умер Синьковский по разным сведениям в 1792 или 1793 году. За перевод надписей на древних медалях Синьковский получил награду от самой императрицы Екатерины II.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ