Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Синягин, Юрий Викторович

Синягин, Юрий Викторович

Психологи

российский психолог, профессор, доктор психологических наук, лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования


Юрий Викторович Синягин (род. 22 июня 1954 года, Ульяновск) — российский психолог, профессор, доктор психологических наук, лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования. Заместитель директора Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Директор Центра современных кадровых технологий, специалист в области психологии управления, организационно-управленческого консультирования, оценки и аттестации управленческих кадров, формирования эффективных управленческих команд.

Этапы жизненного пути

С 1976 года после окончания ВУЗа работал в Ульяновском государственном педагогическом институте имени И. Н. Ульянова сначала в должности ассистента, а после окончания аспирантуры в НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР и защиты диссертации в МГУ имени М. В. Ломоносова на тему: «Композиция группы и успешность её деятельности» в 1981 году, доцента и заведующего кафедрой.

С 1989 года перешел на работу в филиал МГУ имени М. В. Ломоносова в г. Ульяновске, где работал заведующим кафедрой психологии, проректором по учебной работе.

С 1994 по 1995 год проводил исследовательскую работу в Сиракьюзском университете США в рамках научного гранта Фулбрайт фонда по проблемам психологии управления и делового администрирования.

С 1996 г. научно-педагогическая деятельность Синягина Ю. В. связана с Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации, где в 1997 году им была защищена докторская диссертация на тему: «Психологические основы формирования руководителем управленческой команды».

С 1996 по 1998 годы он работал заведующим лабораторией диагностики и психологической подготовки кадров госслужбы, с 1998 по 2008 годы заместителем заведующего кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности, директором Экспертно-консультационного центра оценки и аттестации государственных служащих, а с 2008 года возглавил новый Центр планирования и прогнозирования карьеры.

С октября 2011 года в рамках реализации указа президента РФ «Об образовании Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» от 20 сентября 2010 года, Центр был преобразован в Центр планирования и прогнозирования карьеры в составе Международного института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

С февраля 2014 года является директором центра современных кадровых технологий Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

С декабря 2015 года - заместитель директора Высшей школы государственного управления, научный руководитель факультета оценки и развития управленческих кадров Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Научные интересы и научная школа

Основатель концепции психологического анализа организационно-управленческих структур, основывающейся на мотивационно-ценностном подходе к анализу организационного функционирования, оценке личности и деятельности руководителя, позволяющей проводить оперативный прогноз стратегий управленческого поведения руководителей, специфики формирования ими своего ближайшего окружения в организации. В рамках разработки этого нового научного направления под его руководством подготовлено и успешно защищено 18 кандидатских и докторских диссертационных исследований.

Автор и разработчик оригинального методического инструментария для проведения компьютерной психологической диагностики. При его участии и под его руководством разработан компьютерный диагностический комплекс для оценки и аттестации руководителей государственных и коммерческих структур. Является автором и соавтором ряда изобретений в области аппаратурной психологической диагностики.

Ведёт практическую работу в качестве психолога консультанта по проблемам организационно-управленческого консультирования, организации деятельности служб по работе с персоналом государственных и коммерческих структур, индивидуального психологического консультирования руководителей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ