Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сиротенко, Григорий Тимофеевич

Сиротенко, Григорий Тимофеевич

Политики

День рождения 18 марта 1888

украинский политический деятель


Григорий Тимофеевич Сиротенко (укр. Григорій Тимофійович Сиротенко; 18 марта 1888, Новые Санжары, Полтавская губерния — 1925, Полтава) — украинский политический деятель.

По образованию — юрист, закончил Демидовский юридический лицей, был адвокатом в Полтаве. Член Украинской социал-демократическое рабочей партии (УСДРП). Был мобилизован в русскую армию во время Первой мировой войны, служил в чине подпоручика. Попал в плен к немцам. Активный деятель Союза освобождения Украины в лагере военнопленных в Раштадте, в 1917 — глава украинской громады в офицерском лагере Ганн-Мюнден. Инициатор украинизации этого лагеря и формирования из пленных украинцев двух Украинских («Синежупанных») дивизий. В январе-апреле 1918 — старший по связям между «синежупанниками» и немецкими властями. В ночь с 26 на 27 апреля обе дивизии были расформированы немцами — как ненадежные и сочувствовавшие большевикам.

Поддержал Симона Петлюру, выступившего в конце 1918 против режима гетмана Павла Скоропадского. В декабре 1918 — глава Военно-судебного управления Действующей армии Украинской народной республики (УНР). В 1919 — товарищ военного министра в правительстве Сергея Остапенко, затем исполняющий обязанности военного министра, а с мая по 7 июля 1919 — военный министр в правительстве социал-демократа Бориса Мартоса. Сиротенко был представителем левого крыла украинской социал-демократии, образовавшей партию социал-демократов «незалежников». В условиях войны на два фронта выступал за достижение соглашения с большевиками с тем, чтобы сконцентрировать все силы на вооруженных действиях против Польши.

В мае 1921 был подсудимым на процессе над деятелями Украинской партии социалистов-революционеров, проходившем в Киеве в Верховном чрезвычайном трибунале (хотя сам был социал-демократом). Обвинялся в нелегальном проживании на территории Украины под чужой фамилией. Был освобождён от отбывания наказания.

Покончил с собой в Полтаве при невыясненных обстоятельствах.

Библиография

  • Тинченко Я. Офіцерський корпус Арміі Украінськоі Народноі Республіки (1917—1921). — Кн. I. — К., 2007. — С. 399.
  • Савченко В. А. Симон Петлюра. — Х., 2004. — С. 274.
  • Голинков Д. Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. — М., 1975. — С. 412, 414.
  • Вирок українській революції: «Справа ЦК УПСР». — Науково-документальне видання. — К., Темпора, 2013. — 688 с. (В книге приводяться протоколы допроса Г. Сиротенко).
  • Зелінський В. Синьожупанники. — Берлін. — 1938;
  • Омельченко Т. Мої спогади про Синіх // 3а Державність. — Варшава — 1937. — Ч. 7. — С 57—67;
  • Киркиченко Ю. До історії українського військового судівниптва//3а Державність. — Варшава — 1936. — № 6. — С 65—76.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ