Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сиротин, Вячеслав Фёдорович

Сиротин, Вячеслав Фёдорович

Наука - Другое

22 сентября 1913 - 07 августа 1948

майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Вячеслав Фёдорович Сиротин (1913—1948) — майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Вячеслав Сиротин родился 22 сентября 1913 года в Санкт-Петербурге. После окончания семи классов школы работал токарем. В 1934 году Сиротин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1937 году он окончил Харьковскую военную авиационную школу лётчиков и лётнабов. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах. В боях был неоднократно подбит и ранен.

К октябрю 1944 года капитан Вячеслав Сиротин был помощником по воздушно-стрелковой службе командира 17-го истребительного авиаполка 190-й истребительной авиадивизии 11-го истребительного авиакорпуса 3-й воздушной армии 1-го Прибалтийского фронта. К тому времени он совершил 233 боевых вылета, лично сбив 15 вражеских самолётов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество, отвагу и геройство, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» майор Вячеслав Сиротин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4183.

Участвовал также в советско-японской войне. После её окончания продолжал службу в Советской Армии на Дальнем Востоке. Трагически погиб в авиационной катастрофе 7 августа 1948 года, похоронен в посёлке Хороль Приморского края.

Был награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ