Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сиссе, Джибриль

Сиссе, Джибриль

Футбол

День рождения 12 августа 1981

французский футболист ивуарийского происхождения, выступавший на позиции нападающего


Джибриль Сиссе (фр. Djibril Ciss, французское произношение [dibil sise]; 12 августа 1981, Арль) — французский футболист ивуарийского происхождения, выступавший на позиции нападающего. Участник чемпионатов мира 2002 и 2010 годов в составе сборной Франции.

Сиссе родился в мусульманской семье выходцев из Кот-д’Ивуара. Он был седьмым и самым младшим ребёнком в семье. Его покойный отец Манге Сиссе (1945—2009) был профессиональным футболистом. На Кубке Африки 1970 года он был капитаном сборной Кот-д’Ивуара. В 1974 году вся семья переехала во Францию, где уже и родился Джибриль.

Клубная карьера

«Осер»

Сиссе начал карьеру в футбольной академии «Арля-Авиньона», клуба, где в конце 1970-х годов завершал карьеру игрока его отец. 1996 год он провёл в футбольной школе «Нима», а затем перешёл в юношескую команду «Осера». В 1998 году он подписал контракт с основной командой.

20 марта 1999 года, в матче против «Пари Сен-Жермен», состоялся дебют Сиссе в чемпионате Франции. В течение первых двух сезонов Джибриль появился на поле всего 3 раза и не забил ни одного гола, выступая в основном за молодёжную команду, в которой он был одним из ключевых футболистов. В 1999 году в составе юниоров «Осера» выиграл Кубок Гамбарделлы.

Игроком основы Сиссе стал в сезоне 2000/01 года — он провёл 25 матчей в Лиге 1, 8 раз поразил ворота соперников. Свой первый мяч нападающий забил 5 августа 2000 года в поединке против «Метца», выйдя на поле за 10 минут до окончания встречи. В том же году Джибриль забил свой дебютный гол в международной встрече, в матче Кубка Интертото против немецкого «Вольфсбурга».

Сезон 2001/02 года Сиссе начал с четырёх мячей, забитых им в ворота «Ренна». Джибриль выиграл гонку бомбардиров у Педру Паулеты, а «Осеру» помог попасть в квалификацию Лиги чемпионов УЕФА 2002/2003.

Сезон 2002/03 омрачён для нападающего многочисленными травмами. Несмотря на это, именно его гол в ворота соперника по квалификации Лиги чемпионов, португальской «Боавишты», выводит «Осеру» в основную сетку Лиги чемпионов. Сиссе помог клубу выиграть Кубок Франции, забивая почти в каждом матче, в том числе и в финале против «ПСЖ». Сезон нападающий закончил лучшим бомбардиром команды с 14 голами. Сиссе начали интересоваться зарубежные клубы, но он решает остаться в «Осере» ещё на сезон.

Сезон 2003/04 Джибриль провёл ударно — в 38 матчах забил 26 голов. «Осер» финишировал четвёртым и пробился в Кубок УЕФА, где в плей-офф проиграл «ПСВ» из Эйндховена (в этих играх Сиссе отличился дважды).

Всего за «Осер» Сиссе провёл более 150 матчей и забил 90 голов во всех турнирах и является вторым бомбардиром после Анджея Шармаха (94 гола) в истории клуба из Бургундии.

«Ливерпуль»

По инициативе тренера «Ливерпуля» Жерара Улье, который являлся давним поклонником таланта Джибриля, «красные» приобрели нападающего в 2004 году за 14 млн фунтов.

В первом сезоне в «Ливерпуле» Сиссе начал забивать с первого тура, но 30 октября 2004 года, в поединке против «Блэкберна», нападающий получил серьёзную травму — в игровом противоборстве с защитником Джеймсом Макивли Сиссе зацепился ногой за дёрн газона, а защитник сзади нанёс неумышленный удар. Джибриль получил открытый перелом большой берцовой и малой берцовой костей. Травма нарушила кровообращение и только благодаря своевременной помощи врачей Сиссе удалось избежать ампутации ноги. 13 апреля 2005 года, в полуфинальном матче Лиги чемпионов против «Ювентуса», Джибриль впервые после перелома появился на поле, выйдя на замену. В заключительном туре Премьер-лиги против «Астон Виллы» Сиссе сделал дубль, принеся команде победу со счётом 2:1, а в финале Лиги чемпионов 2005 года против «Милана» реализовал удар в серии послематчевых пенальти.

В сезоне 2005/06 года тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес использовал Сиссе в основном в качестве правофлангового нападающего, и хотя Джибриль весьма качественно освоился в новой роли, он желал играть на более привычной позиции центрфорварда. В финале Суперкубка УЕФА 2005 против ЦСКА, француз забил два гола (первый гол был забит при спорных обстоятельствах — судья встречи оставил без внимания игру рукой у Сиссе). Ливерпуль победил 3:1, а Сиссе стал лучшим футболистом матча. В финале Кубка Англии 2006 против «Вест Хэма» Сиссе открыл счёт, дальним ударом пробив Шаку Хислопа, а «Ливерпуль» победил в серии пенальти, 3:1. По итогам сезона, Джибриль забил 19 мячей во всех соревнованиях.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ