Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Систо, Пионе

Систо, Пионе

Футбол

День рождения 04 февраля 1995

датский футболист южносуданского происхождения, полузащитник «Сельты» и сборной Дании


Пионе Систо Ифоло Эмирмийя (дат. Pione Sisto Ifolo Emirmija; родился 4 февраля 1995 года, Кампала) — датский футболист южносуданского происхождения, полузащитник «Сельты» и сборной Дании.

Систо родился в Уганде в семье выходцев из Южного Судана.

Клубная карьера

Пионе — воспитанник клуба «Мидтьюлланн». 18 ноября 2012 года в матче против «Копенгагена» он дебютировал в датской Суперлиге. 19 июля 2013 года в поединке против «Орхуса» Систо забил свой первый гол за клуб. 2 марта 2014 года в матче против «Копенгагена» Пионе сделал «дубль». В 2015 году Систо выиграл чемпионат в составе «Мидтьюлланна».

Интерес к Пионе проявляли испанская «Барселона», португальский «Порту», итальянские «Милан» и «Ювентус», английский «Арсенал». По информации De Telegraaf, нидерландский «Аякс» предлагал за футболиста 7 млн. евро.

18 февраля 2016 года в матче Лиги Европы против английского «Манчестер Юнайтед» он забил один из голов, принеся своей команде историческую победу.

31 июля Пионе перешёл в испанский клуб «Сельта». 22 августа в матче против «Леганес» он дебютировал в Ла Лиге. 25 сентября в поединке против «Эспаньола» Систо забил свой первый гол за «Сельту».

Международная карьера

В 2015 году в составе молодёжной сборной Дании Пионе принял участие в молодёжном чемпионате Европы в Чехии. На турнире он сыграл в матчах против сборных Чехии, Германии и Швеции. В поединке против чехов Систо забил гол.

4 сентября 2015 года в отборочном матче чемпионат Европы 2016 против сборной Албании Пионе дебютировал за сборную Дании.

Достижения

Клубные

«Мидтьюлланн»

  • 1 Чемпионат Дании по футболу — 2014/15

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ