Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скавински, Маркос Алберто

Скавински, Маркос Алберто

Футбол

День рождения 28 марта 1975

бывший бразильский футболист, левый фланговый защитник


Маркос Алберто Скавински (наиболее известен по прозвищу Маркан, порт.-браз. Marcos Alberto Skavinski (Marco); 28 марта 1975, Куритиба) — бывший бразильский футболист, левый фланговый защитник. Наиболее известен по выступлениям за клубы «Интернасьонал» и «Атлетико Паранаэнсе».

Биография

Воспитанник клуба «Коритиба» из родного города. До 1996 года выступал за эту команду, а затем, вплоть до 2003 года, выступал за ряд довольно скромных команд, зачастую из низших дивизионов (единственным суперклубом в этот период был «Атлетико Минейро» в 1999 году, где Маркан не имел твёрдого места в основе).

В 2004 году попал в «Атлетико Паранаэнсе». В первый же сезон помог команде занять второе место в чемпионате Бразилии. «Рубро-негро» в 2005 году впервые в своей истории дошли до финала Кубка Либертадорес, где уступили «Сан-Паулу» (первый в истории турнира финал с представителями одной страны). Маркан был капитаном «Атлетико» в этот период.

В 2006 году выступал на правах аренды в Саудовской Аравии и Японии.

В 2007 году перешёл в «Интернасьонал». В августе игроку были выдвинуты обвинения в употреблении допинга. Впоследствии они были сняты, так как выяснилось, что подозрительные вещества попали в организм Маркан со средством от облысения, которое он использовал 5 лет.

В 2008 году выиграл со своим клубом Южноамериканский кубок, а также чемпионат штата Риу-Гранди-ду-Сул. Последнее достижение он повторил уже в 2009 году, правда, уже в ходе турнира в феврале перешёл в «Палмейрас». Спустя год игрок перешёл в «Гоияс».

Титулы

  • Южноамериканский кубок (1): 2008
  • Финалист Кубка Либертадорес (1): 2005
  • Вице-чемпион Бразилии (1): 2005
  • Лига Гаушу (2): 2008, 2009
  • Чемпион 2 дивизиона Лиги Паулисты (1): 2000

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ