Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скаков, Юрий Александрович

Скаков, Юрий Александрович

Наука - Другое

24 октября 1925 - 30 марта 2009

советский и российский учёный, доктор технических наук , профессор, лауреат Государственной премии СССР за учебник «Физика металлов


Юрий Александрович Скаков (1925, Хабаровск — 2009, Москва) — советский и российский учёный, доктор технических наук (1967), профессор, лауреат Государственной премии СССР (1980) за учебник «Физика металлов. Атомное строение металлов и сплавов». Сын А. И. Скакова.

С 1969 года по 1991 год Юрий Александрович Скаков заведовал кафедрой «Рентгенография и физика металлов» Московского института стали и сплавов.

Автор научных работ по металловедению, рентгенографическому и электронно-оптическому анализу.

Биография

Юрий Скаков родился в городе Хабаровске 24 октября 1925 года. Его мать Наталья Тихоновна, учительница математики, проработала в школе более сорока лет, а отец, Александр Иванович Скаков, металловед, доктор технических наук, лауреат Сталинской премии, специалист по рельсовым сталям, автор монографии «Качество железнодорожных рельсов».

Детство Ю. А. Скакова проходило в селе Рождественском, Поворинского района, Воронежской области, родине его матери и в городе Борисоглебске, откуда был родом его отец. Когда началась Великая Отечественная война, Юрий Александрович был пятнадцатилетним московским школьником.

Из-за сильной близорукости он был вынужден оставаться в тылу всю войну: в июле 1941 года строил под Вязьмой укрепления. Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта, в котором работал его отец, эвакуировали в Ташкент. После окончания средней школы Ю. А. Скаков поступил в Ленинградский политехнический институт имени М. И. Калинина, который находился в Ташкенте в эвакуации.

По возвращении в Москву в 1943 году он перевелся на второй курс в Московский институт стали им. Сталина, который с отличием закончил в 1947 году по кафедре металловедения и термообработки стали. В своей дипломной работе Ю.Скаков установил интересный научный факт — изотермическое образование мартенсита в стали марки ХВГ.

Как лучшему студенту ему предложили поступить в аспирантуру, а академик Н. Т. Гудцов стал у него научным руководителем.

Преподавательскую деятельность Ю. А. Скаков начал в 1950 году, ещё будучи аспирантом. В 1950 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Исследование структуры железо-никель-алюминиевых сплавов для постоянных магнитов». Впервые в СССР он создал учебный курс для вузов «Электронная микроскопия металлов», который читал студентам в течение всех лет преподавания. В то же время Ю. А. Скаковым был разработан лабораторный практикум по электронной микроскопии.

Докторскую диссертацию он защитил в 1967 году, ученое звание профессора было ему присвоено в 1968 году, а в 1969 году его избрали на конкурсной основе на должность заведующего кафедрой «Рентгенография и физика металлов», которую Юрий Александрович занимал вплоть до 1991 года.

Ю. А. Скаков — автор учебников, по которым учились и продолжают учиться поколения студентов. В 1957 году вышла в свет «Лаборатория металлографии», Ю. А. Скаков в составе коллектива авторов. Эта книга затем была переиздана в 1965 году.

В соавторстве с С. С. Гореликом и Л. Н. Расторгуевым в 1963 году Ю. А. Скаков подготовил к изданию «Рентгенографический и электронно-оптический анализ», фундаментальное учебное пособие, обобщившее методические разработки и опыт работы лаборатории электронной микроскопии кафедры «Рентгенография и физика металлов».

Впоследствии эта книга несколько раз переиздавалась (самое последнее издание — 2002 год), и продолжает служить многим поколениям студентов и исследователей, не теряя своей актуальности. И, наконец, учебник «Физика металлов», написанный в соавторстве с его учителем, рентгенографом Я. С. Уманским. За этот учебник авторы в 1980 году получили Государственную премию СССР.

Похоронен Юрий Александрович на Хованском кладбище в Москве.

Научная работа

Совместно с Л. М. Утевским в 1948 году на кафедре металловедения и термообработки МИСиС участвовал в создании первой в вузах лаборатории электронной микроскопии, затем уже в 1978 году — межкафедральной лаборатории аморфных металлических сплавов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ