Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скаржинская, Екатерина Николаевна

Скаржинская, Екатерина Николаевна

Меценаты

русская помещица, меценатка, учредительница первого общедоступного частного краеведческого музея Левобережной Украины


Екатерина Николаевна Скаржинская (в девичестве Райзер; 1852—1932) — русская помещица, меценатка, учредительница первого общедоступного частного краеведческого музея Левобережной Украины.

Биография

Родилась 7 (19) февраля 1852 года в Лубнах Полтавской губернии в семье дворянина.

Экстерном получила гимназическое образование, затем училась на Бестужевских высших курсах в Санкт-Петербурге. Выйдя замуж за большого землевладельца и коннозаводчика, будущего генерал-майора М. Г. Скаржинского, Екатерина Николаевна стала совладельцем 4 тыс. десятин земли.

В 1874 году в своем имении в хуторе Круглик (недалеко от Лубен) учредила музей — первый общедоступный на Полтавщине (частный).

Скаржинская проводила общественную и благотворительную работу: создала в Круглике народную школу, библиотеку; организовала вечерние чтения для народа, любительский украинский театр; создала в селе сельхозартель. Скаржинскую избрали своим членом несколько научных обществ — Московское общество нумизматов; Всероссийское общество любителей природоведения, антропологии и этнографии; а почетным членом — Полтавская ученая архивная комиссия.

В 1905 году, после смерти мужа, Скаржинская выехала в Швейцарию, поселившись в Лозанне. Продолжала заниматься благотворительством, на протяжении двух лет содержала приют для российских политэмигрантов. С началом Первой мировой войны вернулась на Украину в Лубны, где провела последние годы жизни, существуя на небольшую персональную пенсию.

Умерла в июле 1932 года в хуторе Круглик (сейчас он в черте города Лубны), похоронена в Лубнах.

Музей

Частный музей, созданный Екатериной Скаржинской в своем имении в 1874 году, стал первым общедоступным краеведческим музеем Левобережной Украины. Для него был специально построен двухэтажный флигель. В начале XX века музей насчитывал 20 тысяч экспонатов, 4 тысячи книг научной библиотеки и архивы.

Первым заведующим музея был археолог и краевед Ф. И. Каминский; после его смерти обязанности заведующего исполнял С. К. Кульжинский. Вход в музей был бесплатным; ежедневное количество посетителей достигало 300 человек (в 1900 году). При музее функционировали школа, читальня с библиотекой, лекторий.

Меценатка решила подарить свой музей Лубнам, но городская дума не признала возможным принять такой подарок. Тогда он был передан в 1906 году Естественно-историческому музею Полтавского губернского земства. Скаржинская передала музею свою научную библиотеку (почти 4000 книг) и около двадцати тысяч ценных исторических экспонатов.

Ряд художественных произведений этого музея сохраняются в настоящее время в Полтавском художественном музее, архив — в Архиве Полтавской области.

Память

  • В Лубнах одна из улиц города носит имя Екатерины Скаржинской.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ