Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скаржинский, Мечислав-Тадеуш Эдмундович

Скаржинский, Мечислав-Тадеуш Эдмундович

Политики

08 октября 1865 - 09 ноября 1930

землевладелец, депутат Государственной думы II созыва от Ломжинской губернии


Мечислав-Тадеуш Эдмундович Скаржинский, (8 октября 1865, Krajewo Biae, гмина Замбрув (Zambrw) — 9 ноября 1930) — землевладелец, депутат Государственной думы II созыва от Ломжинской губернии.

Биография

Польский дворянин. Родился в семье Эдмунда Александра Скаржинского и его жены Терезы. Выпускник Ломжинской гимназии. В 1892 году окончил физико-математический факультет Варшавского университета. В время учёбы находился под надзором полиции по подозрению в «противоправительственной деятельности». После окончания университета, в 1892 году вернулся в имение родителей в Реманах, увлёкся занятиями сельским хозяйством, занимался изучением налоговой системы Российской империи. Стал членом Ломжинского сельскохозяйственного общества, вошёл в состав его руководства. Принимал участие в работе польского Национального общества «Освята» («Просвещение»). Писал статьи по экономическим проблемам для различных польских газет. Член национально-демократической партии. Владел землёй площадью в 720 десятин.

6 февраля 1907 избран в Государственную думу II созыва от общего состава выборщиков Ломжинского губернского избирательного собрания. Вошёл в состав Польского коло. Состоял в думской распорядительной комиссии и в комиссии по исполнению государственной росписи доходов и расходов.

1 февраля 1908 года избран от землевладельцев Царства Польского членом Государственного совета на место С. В. Гавронского, там также вошёл в Польское коло.

В 1918 после обретения Польшей независимости продолжал заниматься политикой, но заметных постов не занимал.

Семья

Был женат, двое детей.

Литература

  • Боиович М. М. Члены Государственной думы (Портреты и биографии). Второй созыв. М, 1907. С. 427
  • Н. Д. Постников. СКАРЖИНСКИЙ Мечислав-Тадеуш Эдмундович // Государственная дума Российской империи: 1906—1917. Б. Ю. Иванов, А. А. Комзолова, И. С. Ряховская. Москва. РОССПЭН. 2008. С. 325.

Рекомендованные источники

  • Brzoza Cz., Stepan K. Poslowie polscy w Parlamente Rosyjskim, 1906-1917: Slownik biograficzny. Warszawa, 2001.
  • Российский государственный исторический архив. Фонд 1278. Опись 1 (2-й созыв). Дело 393; Дело 528. Лист 6.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ