Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скарпи, Алессио

Скарпи, Алессио

Футбол

День рождения 19 апреля 1973

итальянский футболист, вратарь


Алессио Скарпи (итал. Alessio Scarpi; 19 апреля 1973, Езоло) — итальянский футболист, вратарь.

Карьера

Алесси Скарпи — воспитанник любительского клуба «Трепорти». Он начал свою карьеру в молодёжном составе «Кальяри». В 1995 году он был арендован «Реджиной», где после двух первых туров в запасе, занял место в основе команды, вытеснив из него Сандро Мерло. После поражения со счётом 0:7 от «Дженоа», Скарпи вновь оказался в запасе команды. В сезоне 1996/97 он уже играл в стартовом составе «Реджины», проведя большинство игр в сезоне.

Летом 1997 года Скарпи вернулся в «Кальяри». 13 сентября 1998 года он дебютировал в серии А в матче с «Интернационале», который завершился вничью 2:2. В 2000 году он вместе с клубом вылетел в серию В, а затем проиграл место в составе Армандо Пантанелли. В феврале 2002 года Скарпи перешёл, на правах аренды, в «Анкону», за которую провёл 14 матчей и пропустил 20 голов. 8 мая 2002 года он был куплен «Интером», но уже 11 июля вновь был отдан «Анконе», за которую провёл ещё один сезон.

15 июля 2003 года Скарпи перешёл в «Дженоа». Первые два сезона Скарпи оставался основным вратарём команды. После вылета клуба в серию С1, Скарпи потерял место в основном составе команды, уступив его Массимо Гаццоли. В 2007 году в клуб прибыл новый голкипер, Рубиньо, который стал основным вратарём команды, а Скарпи его сменщиком. 5 ноября 2009 года Скарпи дебютировал в Лиге Европы в матче с «Лиллем».

Интересные факты

Во время выступления за «Кальяри», Скарпи спас жизнь товарищу по команде, Джанлуке Грассадонии, сделав массаж сердца и искусственное дыхание рот-в-рот, после того, как он упал в обморок во время игрового контакта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ