Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скарятин, Григорий Яковлевич

Скарятин, Григорий Яковлевич

Монархи

годов


Григорий Яковлевич Скарятин (1808—1849) — генерал-майор русской императорской армии, погибший во время Венгерской кампании 1848—1849 годов.

Родился в 1808 году. Сын Якова Фёдоровича Скарятина, замешанного в убийстве императора Павла I, и княжны Натальи Григорьевны Щербатовой, сестры А. Г. Щербатова. В военную службу вступил в 1825 году юнкером в Кавалергардский полк.

Старший брат его Фёдор, служивший также в Нарвском полку, оказался причастным делу декабристов, и из Петербурга было послано требование корпусному командиру, их дяди, князю А. Г. Щербатову о присылке «юнкера Скарятина». Не зная, который из двух требуется, Щербатов выслал обоих. Скарятиных поместили на гауптвахту Кавалергардского полка. По делу оба брата оказались невиновными.

В 1828 году произведён в корнеты и в 1833 году был уже штабс-ротмистром. В 1842 году получил чин полковника. В конце 1848 года командовавший австрийскими войсками в Трансильвании генерал Пухнер, не имевший надежды получить поддержку из Вены против восставших венгров, обратился за помощью к командиру русского корпуса, занимавшего Дунайские княжества, генералу Лидерсу. С разрешения императора Николая I в январе 1849 года два небольших отряда генерал-майора Энгельгардта (3 батальона, 2 сотни и 8 орудий) и полковника Скарятина (4 батальона, 5 сотен и 8 орудий) вступили в Трансильванию и заняли Кронштадт и Германштадт. За этот поход он был произведён в генерал-майоры.

Появление отряда Скарятина у Германштадта 23 января заставило Бема прекратить преследование теснимых им австрийцев и отступить к реке Марош.

В феврале Бем сосредоточил свои силы у города Медиаша, где и был атакован Пухнером. Отойдя от Медиаша, Бем искусным манёвром обошёл австрийцев и 27 февраля обрушился на отряд Скарятина недалеко от Германштадта. Предоставленный собственным силам, Скарятин вынужден был отойти к границе Валахии.

После вступления в Трансильванию всего 5-го пехотного корпуса генерала Лидерса Скарятин вошёл к нему в подчинение и участвовал в ряде сражений. В одном из них, 9 июля при Шесбурге, Скарятин был убит. В этом городе ему был поставлен памятник.

По словам Д. Фикельмон, у Скарятина было лицо красивое, а во взгляде некая кротость и меланхолия, характер же его был совершенным, все, что есть на свете самого честного, благородного, наилучшего, сосредоточено было в нем. О его смерти она писала сестре:

Я только что узнала, что ты и я потеряли один из предметов нашей самой нежной привязанности. Григорий Скарятин умер, как герой... Увы, ужас войны чувствуется тогда, когда ты потеряла кого-нибудь, кто тебе дорог.

Источники

  1. Д. Фикельмон. Дневник 1829—1837. Весь пушкинский Петербург. — М., 2009. — 1008 с.
  • Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915.
  • Волков С. В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том II. Л—Я. М., 2009
  • Скарятин Я. Ф.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ