Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скобелев, Матвей Иванович

Скобелев, Матвей Иванович

Политики

09 ноября 1885 - 29 июля 1938

участник социал-демократического движения в России, меньшевик


Матвей Иванович Скобелев (28 октября (9 ноября) 1885, Баку — 29 июля 1938, Москва) — участник социал-демократического движения в России, меньшевик. Депутат IV Государственной думы, один из лидеров социал-демократической фракции, заместитель председателя Петроградского Совета, заместитель председателя ЦИК I Съезда Советов (июнь 1917 г.), один из лидеров эсеро-меньшевистского блока Петроградского Совета и I Съезда Советов, министр труда Временного Правительства России, после Октябрьской революции член РКП(б), сотрудник Наркомата внешней торговли РСФСР, член Главного концессионного комитета СССР и председатель Концессионной комиссии РСФСР, сотрудник Всесоюзного радиокомитета. Расстрелян 29 июля 1938.

Биография

Родился в Баку в 1885 году в семье промышленника, молоканина, в середине XIX века столетия административно высланного за религиозные убеждения из центральных губерний России. В 18 лет вступил в РСДРП. Участвовал в Революции 1905 года — возглавил стачку рабочих-нефтяников, из-за угрозы ареста бежал за границу. Связался с организацией РСДРП (Плеханов, Мартов), жил за рубежом на средства партии, писал статьи, участвовал в издании партийных газет социал-демократов. Принимал участие в конгрессе Второго Интернационала в Копенгагене (1910 год) в качестве делегата РСДРП. Поступил в Высшую техническую школу в Вене, окончил её в 1912 году. Параллельно был близким сотрудником Л. Д. Троцкого, работая в его венской газете «Правда». По окончании учёбы вернулся в Россию.

В Думу был избран в 1912 году, как представитель русского населения Закавказья — от русской курии Закавказья. В Государственной Думе выступал в основном по бюджетным и экономическим вопросам. Летом 1914 руководил Бакинской стачкой. Она вылилась в самую мощную предвоенную забастовку на бакинских нефтяных промыслах, в результате чего нефтедобыча была практически прекращена. За статью в бакинской рабочей газете в 1915 году отсидел 4 месяца в тюрьме (без лишения депутатских полномочий). По вопросам Первой мировой относился к оборонцам, критиковал царя, но публично не выступал за его поражение в войне, а, наоборот, декларировал задачу доведения войны до победного конца.

Масон (входил в одну из петербургских лож Великого Востока народов России).

Во время Февральской революции Скобелев стал одним из организаторов петроградского совета рабочих депутатов, избран товарищем председателя Петроградского совета рабочих депутатов, затем стал заместителем председателя Петроградского Совета, заместителем председателя ЦИК первого созыва. Так были отмечены его заслуги в деле совершения революции — в первые дни Февральской революции он успешно руководил организацией революционного восстания в Свеаборгском и Кронштадтском флоте. В конце мая делегируется петроградским советом в Стокгольм на Циммервальдскую конференцию; по постановлению исполкома петроградского совета возвращается с дороги и вступает 5-го мая во Временное коалиционное правительство министром труда. На первом съезде Советов в июне 1917 г. избирается заместителем председателя ЦИК съезда советов. После принятия 31 августа Петроградским советом большевистской резолюции «О Власти» вместе со всем эсеро-меньшевистским Президиумом Петроградского Совета 6 сентября Скобелев сложил свои полномочия. После Корниловского восстания 5 сентября 1917 г. демонстративно отказывается от дальнейшего участия во Временном правительстве.

С 5 мая министр труда Временного правительства второго и третьего (первого и второго коалиционных) составов.

Октябрьскую революцию Матвей Скобелев принял сдержанно. Осудил разгон Учредительного собрания, членом которого он был избран от Закавказья, и расстрел демонстрации протеста. Но затем официально отошел от меньшевиков, работал в системе «рабочей» кооперации. В 1918 г. работает в «Петросоюзе» (центр петроградской рабочей коопераций). В конце 1918 г. Скобелев пробирается через Киев, Одессу, затем морем в Закавказье. По дороге, в Херсоне и Николаеве выступает с публичными докладами об необходимости укрепления советской власти и о насущных задачах диктатуры пролетариата. Как агент Советского правительства, арестовывается в Киеве гетманскими и в Новороссийске деникинскими властями, однако под давлением социал-демократов быстро освобождается. Добравшись до Закавказья, 1919 год и часть 1920 г. проводит в Баку, принимая участие в нелегальном снабжении продовольствием, через Красноводск, Красной армии в Закаспии, в целях организации успешных военных операций Красной армии против «белых».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ