Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скобелева, Зинаида Дмитриевна

Скобелева, Зинаида Дмитриевна

Монархи

11 июня 1856 - 16 июня 1899

светская красавица императорского Петербурга, сестра генерала Скобелева, жена герцога Евгения Лейхтенбергского


Зинаида Дмитриевна Скобелева, графиня Богарне, герцогиня Лейхтенбергская (11 июня 1856—16 июня 1899, Петербург) — светская красавица императорского Петербурга, сестра генерала Скобелева, жена герцога Евгения Лейхтенбергского.

Брак

Евгений Максимилианович, 5-й герцог Лейхтенбергский (внук Николая I и правнук Жозефины Богарнэ), в первый раз женился морганатическим браком на Дарье Константиновне Опочининой (правнучке М. И. Кутузова), которая получила титул графини Богарнэ. В 1870 году Дарья Константиновна скончалась при родах, оставив дочь Дарью Евгеньевну Богарнэ.

2 июля 1878 года в собственной церкви в петергофском имении Сергиевка герцог женился вторым браком на двоюродной сестре первой супруги — 22-летней красавице Зинаиде Скобелевой. Этот брак также был морганатическим. После венчания в 1878 г. новобрачная получила титул графини Богарнэ , а впоследствии, в 1889, стала герцогиней Лейхтенбергской, получив желанный для неё титул Светлости. Брак оказался бездетным.

Супругам принадлежали Мариинский и после его продажи в казну — Румянцевский дворцы, также — Дворец Лейхтенбергских в Петергофе. Зинаиде Дмитриевне принадлежала также усадьба Пашковское в Тамбовском уезде, полученная ею в приданое.

Любовница

В 1880-99 годах состояла в любовных отношениях с великим князем Алексеем Александровичем (1850—1908). Великий князь назвал в её честь свою яхту «Зиной».

Великий князь Александр Михайлович («Сандро») писал о ней:

Когда я упоминаю её имя, я отдаю себе отчет в полной невозможности описать физические качества этой удивительной женщины.

Я никогда не видел подобной ей во время всех моих путешествий по Европе, Азии, Америки и Австралии, что является большим счастьем, так как такие женщины не должны попадаться часто на глаза. Когда она входила, я не мог оставаться с нею в одной комнате. Я знал её манеру подходить в разговоре очень близко к людям, и я сознавал, что в её обществе я становлюсь не ответственным за свои поступки. Все молодые Beликиe Князья мне в этом отношении вполне сочувствовали, так как каждый страдал при виде её так же, как и я. Находясь в обществе очаровательной Зины, единственное, что оставалось сделать — это её обнять, предоставив церемонимейстеру делать, что угодно, но мы, молодежь, никогда не могли собраться с духом, чтобы решиться на этот единственно логический поступок.

Дело осложнялось тем, что наш «Beau Brummell» Великий Князь Алексей Александрович был неразлучным спутником четы Лейхтенбергских, и его любовь к герцогине уже давно была предметом скандала. В обществе эту троицу называли «mnage royal trois», и все усилия Императора Николая II воздействовать на своего темпераментного дядю не имели никакого успеха. Я полагаю, что Великий Князь Алексей пожертвовал бы всем русским флотом, только бы его не разлучали с Зиной.

Это трио — великого князя Алексея и герцога и герцогини Лейхтенбергских — можно было часто встретить в шикарных ресторанах и увеселительных заведениях в России и за границей, особенно в Париже. Бессонные ночи и злоупотребление спиртными напитками, особенно шампанским, подорвали здоровье герцогини. Она заболела диабетом (по другой версии у неё был рак горла) и скончалась в Петербурге в возрасте 43 лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ