Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Батилл

Батилл

Монархи

древнеримский мим, живший в период правления императора Октавиана Августа


Батилл — древнеримский мим, живший в период правления императора Октавиана Августа (правил с 30 года до н. э. по 14 год н. э.).

О Батилле известно то, что он родился в Александрии (в Египте) и, вероятно, был фаворитом и сначала рабом, а затем вольноотпущенником Мецената в Риме. Он первым ввёл особого рода мимические представления и за свой талант стал любимцем римского народа; особенно преуспел в комическом жанре и «сладострастных» сюжетах.

Его соперником по искусству был киликиец Пилад, имя которого поэтому постоянно упоминается вместе с именем Батилла; в отличие от Батилла, Пилад был мимом-трагиком. Ссоры Батилла и Пилада вызывали драки в театре между группами поклонников мимов на глазах Августа. В конце концов соперничество завершилось победой Батилла, поскольку Август изгнал Пилада из Рима. Батилл основал в Риме школу пантомимы, известную на протяжении нескольких последующих столетий.

Тёзка

Имя Батилл носит также любимец Анакреонта, красоту которого поэт воспевал в своих песнях. На Самосе, откуда он был родом, в его честь была воздвигнута статуя.

Источник

  • Батилл // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ