Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скоропадская Елена Павловна

Скоропадская Елена Павловна

Монархи

05 июля 1919 - 04 августа 2014

политическую монархическую организацию, правопреемницу Украинского союза хлеборобов-государственников


Елена Павловна Отт-Скоропадская (5 июля 1919, Берлин, Германия — 4 августа 2014, Цюрих, Швейцария) — младшая дочь последнего гетмана Украины Павла Скоропадского. С 1975 г.. Возглавляла Союз гетманцев-государственников (СХД) — политическую монархическую организацию, правопреемницу Украинского союза хлеборобов-государственников.

Биография

Родилась в Фриденау (ныне в составе Берлина) Германия, по специальности управленец, секретарь, архивариус (училась в школе Летте в институте города Гмелин (нем. Gmelin) и в Берлине). Часто меняла место жительства, но больше всего жила в Швейцарии и Германии. Скончалась в Швейцарии в возрасте 95 лет.

Деятельность

Принимала активное участие в деятельности Гетманского движения в эмиграции, в 1975 году после смерти своей сестры Елизаветы Скоропадской-Кужим (личного секретаря отца) Елена Павловна взяла на себя руководство гетманским движением. Соавтор воспоминаний о последних днях гетмана Павла Скоропадского «Воспоминания». Автор книги воспоминаний «Последняя из рода Скоропадских», где гетьманивна подчеркивала, что их семья принадлежала к тем, «которые высоко ценили свое историческое корни и украинский образ жизни». Скоропадская зафиксировала быт и деятельность членов семьи в эмиграции, описала историю самых известных представителей украинской и русской аристократии, родственных по роду Скоропадских. Среди них Кочубеи, Миклашевские, Милорадовичи, Тарновские, Дурново, Олсуфьевы, Билосельске-Белозерские и другие.

Семья и потомки

30 августа 1944 года Елена Скоропадская вышла замуж за Герда Гиндера, который в апреле 1945-го умер в госпитале от ранений.

20 марта 1948-го стала женой Людвига Отта (1915—2015) (в 1958-1978-м директор швейцарского издательства Tagesanzeiger).

30 января 1954-го у них родились две дочери: Александра и Ирена, сейчас живут в Швейцарии.

О оптимизм

«Я, наверное, была зачата в Киеве в самый успешный период Гетманата. Видимо, оттуда и исходит мой „отвратительный“ оптимизм.» «Я человек очень оптимистичный и реалистичная одновременно… и во всех событиях я умею увидеть также забавный стороны.» Представительница славной династии Скоропадских, с детских лет осознала общенациональное предназначение семьи и все дальше жизнь лелеяла надежду на то, что идеи и деятельность Павла Скоропадского найдут широкое понимание в украинском обществе.

Итоги

Впервые посетила Украину в 1991-м, после провозглашения независимости, потом почти каждые два года приезжала на родину предков. Часто рассказывала о Киеве. Встречалась с отечественными историками, политическими деятелями, молодыми учеными, всеми, кого интересовали судьба гетмана, обычаи и жизнь его семьи. Принимала участие в научных конференциях, помогала экспонатами Музею гетманства, куда, в частности, передала копии портретов украинских гетманов работы Ольги Мордвиновой, выполненные по заказу отца, хранившиеся в усадьбе Скоропадских в Ванзее. Приложила недюжинные усилия, чтобы в Украине и Германии смогли выйти «Воспоминания» гетмана Павла Скоропадского. Все эти шаги были направлены на «очищение» личности творца Украинского Государства от субъективистских оценок, которыми её наделили как российские, так и украинские противники.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ