Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скотт-Эллис, Джон, 9-й барон Говард де Уолден

Скотт-Эллис, Джон, 9-й барон Говард де Уолден

Меценаты

27 ноября 1912 - 10 июля 1999

британский лорд, землевладелец, меценат, конник и организатор скачек в Великобритании


Джон Осмаэль Скотт-Эллис, 9-й барон Говард де Вальден, 5-й барон Сифорд (англ. John Osmael Scott-Ellis, 9th Baron Howard de Walden, 5th Baron Seaford; 27 ноября 1912 — 10 июля 1999) — британский лорд, землевладелец, меценат, конник и организатор скачек в Великобритании.

Биография

Сын Томаса Скотт-Эллиса, 8-го барона Говарда де Уолдена, и Маргариты ван Раальте. Учился в Итонском колледже. Унаследовал замок Дин в городе Килмарнок, Ист-Эршир, Шотландия, который передал городу Килмарнок в 1975 году вместе с отцовской коллекцией оружия и доспехов и дедовской коллекцией музыкальных инструментов.

В 1931 году Скотт-Эллис переехал в Мюнхен, где купил автомобиль. Как утверждают свидетели, в первый же день Скотт-Эллис чуть не сбил пешехода, коим оказался Адольф Гитлер.

После войны лорд Говард заинтересовался скачками, будучи неплохим конником. В 1958 году он выкупил участок у лорда Эдварда Стэнли в Экснинге около Ньюмаркета. Как член Клуба жокеев, он победил в скачках с барьерами National Hunt благодаря лошади по кличке Ланцарот. В 1985 году на классических скачках в Дерби победила лошадь по кличке Слип Энчор. В 1979 и 1980 годах на европейских соревнованиях победил ещё один скакун лорда Говарда, Крис, ставший лучшим скакуном Великобритании в 1985 году.

Семья

Скотт-Эллис был женат дважды: первой супругой стала графиня Ирен фон Харрах, на которой он женился в 1934 году. В браке родились четыре дочери: почтенные Хэйзел Чернин (наследница, 10-я баронесса Говард де Уолден), Сьюзан Бухан, Джессика Уайт и Камилла Аклок. В 1975 году Ирен скончалась, и спустя три года лорд Говард женился на леди Джиллиан Маунтгаррет, которая была моложе на 25 лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ