Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скотт, Френсис, 2-й герцог Баклю

Скотт, Френсис, 2-й герцог Баклю

Дворяне

11 января 1695 - 22 апреля 1751

шотландский дворянин, кавалер ордена Чертополоха, великий мастер Первой великой ложи Англии


Фрэнсис Скотт, 2-й герцог Баклю (англ. Francis Scott, 2nd Duke of Buccleuch) (11 января 1695 года — 22 апреля 1751 года) — шотландский дворянин, кавалер ордена Чертополоха, великий мастер Первой великой ложи Англии.

Биография

Френсис был сыном Джеймса Скотта, графа Далкейта и леди Генриетты Хайд, дочери Лоуренса Хайда, первого граф Рочестера. Он был крещён 20 января 1695 году в церкви Св. Якова в Вестминстере.

После смерти отца в 1705 году он получил титул графа Далкейта, пока он не унаследовал герцогство Баклю, 6 февраля 1732 году, в связи со смертью его бабушки, которая была герцогиней Баклю. В то же время, кроме титула пэр Шотландии, он именовался и другими титулами, такими как: граф Далкейта, барон Скотт Уитчестера и Эскдейла.

Его дед, герцог Монмут был старшим внебрачным сыном Карла II, который поднял восстание при восшествии Якова II на английский престол, за что и был позже обезглавлен. Отец Френсиса Скотта был лишён титула герцога Монмута, но сохранил графский титул Далкейта в Шотландии. В 1743 году Палата лордов приняла законопроект о восстановлении герцога Баклю как английского пэра, с титулами второго графа Донкастера, а также второго барона Скотта Тиндалла, (22 марта 1743 года).

В юности Френсис учился в Итонском колледже. На протяжении всей своей взрослой жизни он связывал себя с образовательными учреждениями. Он был масоном, членом Первой великой ложи Англии, в период, когда научные интересы занимали видное место в его деятельности.

С 24 июня 1723 года по 24 июня 1724 года занимал должность великого мастера Первой великой ложи Англии. Он был принят в члены Королевского общества 12 марта 1724 года. Также, он был тесно связан с «Обществом джентльменов Спелдинга» — ученого общества антикваров, и он был первым покровителем офиса этой организации, который был открыт в 1734 году. 18 апреля 1745 года он был награждён почетной степенью доктора гражданского права в Оксфордском университете.

Его деятельность при дворе Георга I была достаточно заметной, за что он был удостоен чести быть принятым в рыцарский орден Чертополоха, 2 февраля 1725 года. В 1734 году он вошёл в Палату лордов, когда он был избран представителем шотландских пэров. В 1740 и 1741 годах он подписал протест, в котором предлагалось удаление от должности сэра Роберта Уолпола. Из-за чего Баклю потерял поддержку администрации на выборах шотландских пэров. Вследствие чего, он не был переизбран в 1741 году. Но, тем не менее, он вернулся в Палату лордов в 1743 году, когда стал графом Донкастера.

Он женился на леди Джейн Дуглас, дочери Джеймса Дугласа, 2-го герцога Куинсберри и Мэри Бойл, 5 апреля 1720 года. У них было два сына и три дочери. Леди Джейн умерла в 1729 году и была похоронена в замке Далкейт. Во второй раз он женился на Элис Пауэлл, дочери Джозефа Пауэлла, 4 сентября 1744 года, в лондонской часовне Св. Георгия. Оба его сына умерли, поэтому титул унаследовал его внук Генри Скотт, 3-й герцог Баклю.

Он владел несколькими имениями в Шотландии и Англии. К ним относятся, в Шотландии; дворец Далкейт и дом Баухилл. В Англии у него были поместья в Спелдинге, в Линкольншире, и в Беркшире, в Лэнгли, а также дворец в Хёрли.

Фрэнсис Скотт скончался и был похоронен 26 апреля 1751 года в часовне Итонского колледжа.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ