Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скотти, Михаил Иванович

Скотти, Михаил Иванович

Монархи

29 октября 1814 - 11 марта 1861

русский исторический и портретный живописец, акварелист, академик, профессор исторической живописи Императорской Академии художеств


Михаил Иванович Скотти (итал. Scotti Michel Angelo (Michelagnolo) Pietro; 17 [29] октября 1814, Санкт-Петербург, Российская империя — 22 февраля [11 марта] 1861, Париж, Франция) — русский исторический и портретный живописец, акварелист, академик, профессор исторической живописи Императорской Академии художеств.

Один из представителей династии итальянских живописцев-декораторов, сын художника Ивана Карловича Скотти (итал. Giovanni Battista Scotti) (1776-1830).

Биография

Начальное общее образование получил в школе при костёле святой Екатерины. После смерти отца воспитывался в доме художника А. Е. Егорова. Посещал, в качестве вольноприходящего ученика, занятия в Академии художеств; во время учёбы награждался серебряными медалями за успехи в рисовании с натуры и за портретную живопись. По окончании обучения в 1835 году получил малую золотую медаль за картину «Пожертвования нижегородцев…».

В 1838 году уехал вместе с семьёй графа П. И. Кутайсова в Италию, где пробыл до 1844 года. В Италии сформировался его стиль, напоминающий искусство К. П. Брюллова. В 1844 году М. И. Скотти писал иконы для православной церкви русского посольства в Константинополе. В 1845 году он начал работу по написанию 28 икон для строившегося в Нижнем Новгороде Спасского собора.

Академия художеств 18 ноября 1845 года присвоила ему звание академика «по известным трудам по исторической и акварельной живописи». До весны 1849 года жил в Петербурге, расписывал «тоновские» церкви — Благовещенскую, Введенскую, Мироновскую (не сохранились).

С 16 мая 1849 года преподавал в Московском училище живописи и ваяния, сменив Ф. С. Завьялова. Среди его непосредственных учеников — К. Е. Маковский и Н. В. Неврев; у него обучались В. Г. Перов и С. И. Грибков).

В 1857 году уехал в Италию. В 1859 году последний раз посетил Москву. Скончался в Париже и похоронен на кладбище Пер-Лашез.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ