Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скрипкин, Анатолий Степанович

Скрипкин, Анатолий Степанович

Археологи

День рождения 28 ноября 1940

археолог, доктор исторических наук, профессор


Анатолий Степанович Скрипкин (род. 28 ноября 1940) — археолог, доктор исторических наук, профессор. Специалист в области сарматской археологии.

Биография

Родился в с. Нижняя Глебовка Кущёвского района Краснодарского края. Окончил исторический факультет ВГПИ (1966). В 1970—1973 гг. обучался в аспирантуре ИА АН СССР под руководством К. Ф. Смирнова. В 1974 г. им была защищена диссертация на тему «Позднесарматская культура Нижнего Поволжья», а в 1992 г. докторская диссертация «Азиатская Сармати: проблемы хронологии и её исторический аспект». Один из первых организаторов археологической науки г. Волгограда. Создал археологические лаборатории при ВГПИ (1975 г.) и ВолГУ (1981 г.). Являлся одним из первых преподавателей принятых в штат ВолГУ. В годы основания временно был проректором университета по учебной и научной работе(1981). При его непосредственном участии в ВолГУ была сформирована кафедра археологии, древней и средневековой истории, НИИ Археологии Нижнего Поволжья и Лаборатория палеоантропологических исследования.

Научная деятельность

Область научных интересов: Сарматы, Савроматы.

Вплоть до 1980-х гг. исследователь занимался разработкой позднесарматской тематики, а завершился этот этап его научной деятельности изданием монографии по археологии Нижнего Поволжья в первые века нашей эры. Со второй половины 80-х гг. ХХ в. появляется целая серия работ исследователя посвящённых проблеме соотношения раннесарматской и среднесарматской культур. Которые вылились в фундаментальную работу «Азиатская Сармати: проблемы хронологии и её исторический аспект» (1990). Данная книга была предложенна А. С. Скрипкиным в качестве научного доклада, представленного в качестве диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук., которую он защитил в 1992 г. на учёном совете ИА РАН. С начала 90-х гг. автор включается в разработку проблем связанных с функционированием в древности Великого шелкового пути, исторических связей степных кочевников Волго-Уральского региона с племенами Южной Сибири, Алтая и Китая. Параллельно с вышеназванными исследованиями А. С. Скрипкин участвовал в реализации совместного с итальянскими и российскими учёными проекта по статистической обработке материалов погребальных памятников Азиатской Сарматии.

А. С. Скрипкин является инициатором и бессменным ответственным редактором, одного из крупных специальных изданий по археологии «Нижневолжского Археологического Вестника».

А. С. Скрипкин внес большой вклад в развитие археологической науки в Нижнем Поволжье. По его инициативе и непосредственном участии были созданы археологические лаборатории при Волгоградском педагогическом институте и Волгоградском государственном университете, открыта палеоантропологическая лаборатория, единственная пока в Нижневолжском регионе. Сформирована кафедра археологии, древней и средневековой истории (ныне кафедра археологии и зарубежной истории) при Волгоградском госуниверситете, на которой работают его ученики, на которой была открыта аспирантура и докторантура по археологии.

Благодаря активному участию А. С. Скрипкина в Волгоградском госуниверситете был создан НИИ археологии Нижнего Поволжья, который выполнял функцию координации археологических исследований в регионе.

А. С. Скрипкин является ответственным редактором, основанного им «Нижневолжского археологического вестника», получившего широкую признательность среди научной общественности. В свет вышло уже двенадцать выпусков «Вестника». Он также участвует в работе редакционных коллегий ряда периодических изданий по археологии и истории в Волгограде и Саратове. В настоящее время по его инициативе был создан творческий коллектив, объединивший ученых поволжских городов, академических институтов Москвы и Санкт-Петербурга, по подготовке и изданию «Археологии Нижнего Поволжья» в 4-х томах. В настоящее время вышел первый том, посвященный каменному веку региона.

Скрипкин А. С. автор более 260 научных и учебно-методических работ, издававшихся в центральных и местных издательствах, а также в Италии, Германии, Англии, США. Его научные работы посвящены фундаментальным проблемам археологии раннего железного века юга России. Они внесли существенный вклад в изучение истории сарматов, в разработку хронологии и периодизации их культуры, в реконструкцию этнополитических и этнокультурных процессов, в исследование проблем экономических связей в эпоху раннего железного века Юго-Восточной Европы, а также функционирования Великого шелкового пути.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ