Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скробишевский, Владислав Яковлевич

Скробишевский, Владислав Яковлевич

Наука - Другое

российский учёный-ботаник украинского происхождения


Владислав Яковлевич Скробишевский (умер в августе 1898 года) — российский учёный-ботаник украинского происхождения.

Степень кандидата наук получил в Московском университете в 1863 году. Степень магистра ботаники в Казанском университете в 1873 году. С 1863 по 1872 год был учителем в средних школах Плоцка и Люблина.

С 1872 по 1883 Владислав Скробишевский был преподавателем Новоалександрийского института сельского хозяйства и лесоводства в Пулавах Варшавской губернии. C 1872 по 1879 преподавал дисциплину Сад и огород, а с 1881 по 1883 - физиологию растений. Во время своей работы в Новоалександрийском институте сельского хозяйства исследовал хвойные - сосну Веймута, псевдотсугу и кипарис.

Владислав Яковлевич Скробишевский был главным садовником парка Софиевка до 1885 года. В это же время он учил известного, в будущем, украинского (херсонского) ботаника Йозефа Конрадовича Пачоского в Уманском среднем училище земледелия и садоводства, которое выпускало учёных управителей и садоводов.

Свою признательность учителю Пачоский выразил, назвав в честь Скробишевского новый для науки вид растений Ракитник Скробишевского (Cytisus skorobiszewskii).

Позднее работал ботаником в Императорском Никитском саду. Здесь же Скробишевским впервые в России были выполнены работы по четырёхногим клещам, положившие начало прикладной фитоакарологии. С 1886 по 1898 год — делопроизводитель крымского филоксерного комитета.

Жил в Ялте, Умани и Одессе. Пятеро детей, в том числе два сына, Иосиф и Мариан (остальные неизвестны).

Основной труд — «Руководство по виноградарству» (СПб.: Изд. А. Ф. Девриена, 1906. — 455 с; совместно с А. А. Потебней).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ