Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скурас, Спирос

Скурас, Спирос

Бизнесмены

28 марта 1893 - 16 августа 1971

известный американский бизнесмен и филантроп греческого происхождения, один из выдающихся киномагнатов и кинопромышленников США, организатор и один из пионеров американского кинематографа, сыгравший ключевую роль в создании киностудии и кинодистрибьютора «20th Century Fox», президентом которой он являлся на протяжении 20 лет


Спирос Панайотис Скурас-старший (греч. , англ. Spyros Panagiotis Skouras; 28 марта 1893, Скурохори, Пиргос, Пелопоннес, Греция — 16 августа 1971, Мамаронек, Нью-Йорк, США) — известный американский бизнесмен и филантроп греческого происхождения, один из выдающихся киномагнатов и кинопромышленников США, организатор и один из пионеров американского кинематографа, сыгравший ключевую роль в создании киностудии и кинодистрибьютора «20th Century Fox», президентом которой он являлся на протяжении 20 лет (1942—1962, самый продолжительный срок в истории). В июне 1962 года ушёл в отставку при не до конца выясненных обстоятельствах, при этом до 1969 года оставался председателем Совета директоров «20th Century Fox», что ограничило его полномочия в руководстве корпорацией. Также был владельцем компании «Prudential Lines», предоставлявшей услуги транспортного судоходства. Является классическим примером человека, реализовавшего американскую мечту, а его имя значится в списке выдающихся деятелей Голливуда.

Будучи очень влиятельной и заметной фигурой периода Холодной войны (1947—1991), Скурас превратил «20th Century Fox» в мирового лидера по производству кино, сохранил Голливуд, внедрив систему «Синемаскоп», которая стала успешным изобретением, позволившим кинопромышленности эффективно противостоять появившемуся в те годы и набиравшему обороты телевидению.

Курировал производство таких киноэпопей как «Плащаница» (1953) и «Клеопатра» (1963) с Элизабет Тейлор в главной роли, классических кинокартин «Можно входить без стука» (1952), «Джентльмены предпочитают блондинок» (1953) и «Зуд седьмого года» (1955), в которых главные роли исполнила Мэрилин Монро, а также фильмов «Король и я» (1956) и «Мошенник» (1961). Последняя работа бизнесмена «Клеопатра» является одной из самых дорогих картин и самым известным в истории кинематографа финансовым фиаско.

Под его надзором создавался комплекс (сегодня это деловой район), а по сути город-студия Сенчери-Сити в Лос-Анджелесе (Калифорния).

У Скураса на протяжении всей жизни сохранялся такой резко выраженный греческий акцент при разговоре на английском языке, что комик Боб Хоуп шутил по этому поводу:

Спирос живёт здесь уже двадцать лет, но по-прежнему имеет такое произношение, словно приедет на следующей неделе.

Став одним из влиятельнейших американских греков в среде бизнес-элиты Соединённых Штатов, и имея прямой доступ к Белому дому, был основным и наиболее действенным греческим лоббистом США, как внутри страны, так и за её пределами в военный и послевоенный периоды.

Известен как самый активный благодетель Греции, попавшей в годы Второй мировой войны под оккупацию Германии, Италии и Болгарии. Под покровительством Архиепископа Американского Афинагора и при участии Скураса в США в первые же дни после нападения фашистской Италии на Грецию было создано «Общество помощи грекам в войне» (англ. Greek War Relief Association) — одна из самых мощных организаций греческой диаспоры. До 1946 года её президентом был Скурас, под руководством которого, оказывая гуманитарную помощь Греции в течение ряда лет, она спасла миллионы жителей этой страны от массового голода и эпидемических заболеваний (в том числе в период Великого Голода 1941—1942 годов).

Имел близкие дружеские отношения с президентом США Дуайтом Д. Эйзенхауэром, а также с греческим судовладельцем и миллиардером Аристотелем Онасисом. Последний, будучи постоянным гостем Скураса в деревне Мамаронек в годы Второй мировой войны, отказался предоставить свой флот для оказания гуманитарной помощи Греции, чем внёс раскол в их дружбу.

В сентябре 1959 года, во время визита председателя Совета Министров СССР Н. С. Хрущёва в США, встречался с ним в Лос-Анджелесе. Это был первый визит советского лидера в Соединённые Штаты. Позднее Хрущёв отправился с визитом в Сан-Франциско, где его встречал мэр города Джордж Кристофер.

Хотя существуют старые издания об истории американской киноиндустрии, в которых имеется информация и о Скурасе, в течение многих лет после ухода бизнесмена из кинематографа, а в последующем и смерти, о его личности и деятельности в США было практически забыто, а жителям Греции периода метаполитефси и после него он фактически не известен. Лишь только в начале XXI века, благодаря историческим исследованиям Илиаса Хрисохоидиса (англ. Ilias Chrissochoidis), получившего доступ к достаточно большому архиву Скураса («Spyros P. Skouras Papers, 1942—1971») в Стэнфордском университете, который этому учебному заведению передал сам бизнесмен, о нём стали появляться публикации с подробным описанием биографии, в том числе выпущенная в начале 2013 года книга Хрисохоидиса «Spyros P. Skouras, Memoirs (1893—1953)».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ