Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скурлатов, Валерий Иванович

Скурлатов, Валерий Иванович

Активисты

День рождения 14 декабря 1938

советский и российский политический и общественный деятель


Валерий Иванович Скурлатов (род. 14 декабря 1938 г.) — советский и российский политический и общественный деятель.

Биография

Родился 14 декабря 1938 года в городе Павлово-на-Оке. В 1961 году окончил физический факультет МГУ. В 1963-65 годах учился в аспирантуре Института философии АН СССР. Одновременно с этим работал в отделе пропаганды Московского городского комитета (МГК) ВЛКСМ. В 1964 году организовал Университет Молодого Марксиста.

В 1965 году Скурлатов написал документ «Устав нравов». В связи с близостью идей, изложенных в «Уставе нравов», к фашистским, этот документ рассматривался пленумом ЦК ВЛКСМ. На пленуме ЦК ВЛКСМ, состоявшемся в конце 1965 года, было принято решение об исключении Скурлатова из КПСС (в 1968 году был восстановлен в партии), выведении его из состава МГК ВЛКСМ и закрытии Университета Молодого Марксиста.

В 1983-85 годах Скурлатов преподавал в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы, читал там курс «Критика идеологии сионизма».

В декабре 1988 года Скурлатов стал одним из основателей Российского народного фронта, также занял должность секретаря фронта. В 1990 году Скурлатов занял должность секретаря Российского демократического форума.

В октябре 1991 года Скурлатов принял участие в создании партии «Партия Возрождение». Партия принимала участие в противостоянии Бориса Ельцина и Верховного Совета на стороне Совета. После этого, в октябре 1993 года «Партия Возрождение» была запрещена. В декабре 1993 года Валерий Скурлатов зарегистрировал партию «Возрождение», одной из задач которой провозглашалось восстановление СССР в границах 1945 года.

В 1997—1998 годах Скурлатов входил в состав Движения в поддержку армии, являлся членом его Координационного совета и исполкома.

В 2016 году баллотировался в Госдуму от партии «Патриоты России».

Личная жизнь

Женат, пятеро детей.

Публицистическая деятельность

В 1970-80-х гг. Скурлатов активно публиковался, в частности его статьи выходили в изданиях «Дорогами тысячелетий» и «Тайны веков», а также журнале «Техника — молодёжи», в последнем Скурлатов также занимал должность научного редактора в 1969-72 и 1986-88 годах.

Первоначально Взгляды Скурлатова были близки к фашистским, но со временем он стал сторонником идей евразийства.

Велесова книга

Скурлатов опубликовал ряд статей, в которых излагалась древняя история русских с его точки зрения.

Статьи Скурлатова публиковались в научно-популярых журналах, в частности «Техника — молодёжи». Русских («славяно-русов») Скурлатов отождествлял с целым рядом древних народов, в том числе скифами, киммерийцами, индоиранцами, этрусками. Статьи Скурлатов подписывал как своим именем, так и псевдонимами. Согласно этим статьям, русская цивилизация древнее любой другой на тысячи лет, среди русских в древности был распространён культ воина. Также, по мнению Скурлатова, русские являлись племенами пастухов, кочевавших от Венгрии до Центральной Азии, а не земледельцами, как считает официальная наука.

Ареал расселения русских был очень велик, как писал Скурлатов: «русы обосновались, видимо, и на Волге, и в Приазовье, и в Крыму, и на Днепре, и на Немане, и на Балтике, и даже, возможно, в Скандинавии, на берегах Северного моря, и в Центральной Азии». Статьи Скурлатова способствовали популяризации Велесовой книги. По мнению российского этнолога Виктора Шнирельмана, одной из целью статей Скурлатова было обоснование принадлежности всей территории Российской империи русским.

Программа действий — 90

В июле 1990 года Скурлатов опубликовал от имени «Российского демократического форума» статью «Программа действий — 90», также ставшую известной как «Программа белого большевизма». «Программа» призывала к осуществлению захвата земли и власти, а также организации «отрядов самообороны». Первоначально «Программа» вызвала широкий резонанс, но позднее, когда стало ясно, что никакой реальной силы за авторами «Программы» не стоит, интерес к ней пропал. Радикальность программы была осуждена как правыми, так и левыми политиками. Первый секретарь Московского Горкома КПСС Юрий Прокофьев охарактеризовал «Программу» как «прямой призыв к свержению существующей власти, к действиям антизаконным, антиконституционным».

Книги, написанные Скурлатовым

  • Скурлатов Валерий Иванович. Путин в ответе за все. — Алгоритм, 2016. — 224 с. — ISBN 978-5-906842-31-2.
  • Скурлатов Валерий Иванович. Сионизм и апартеид. — Киев: Политиздат Украины, 1975. — 121 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ