Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Слабунова, Эмилия Эдгардовна

Слабунова, Эмилия Эдгардовна

Политики

День рождения 07 октября 1958

российский политический деятель, председатель российской объединённой демократической партии «Яблоко» , депутат VI созыва Законодательного собрания Республики Карелия с 18 сентября 2016 года, член фракции «Яблоко»


Эмилия Эдгардовна Слабунова' (7 октября 1958, Уфа) — российский политический деятель, председатель российской объединённой демократической партии «Яблоко» (с 2015 года), депутат VI созыва Законодательного собрания Республики Карелия с 18 сентября 2016 года, член фракции «Яблоко».

Была кандидатом в депутаты Государственной Думы ФС РФ VII созыва.

Депутат Законодательное собрание Республики Карелия депутат V созыва 2011 - 2016 гг.

Биография

В 1980 году окончила исторический факультет Куйбышевского государственного университета.

С 1982 по 1992 годы преподавала историю и обществознание в Петрозаводском строительном техникуме. Затем перешла на работу МОУ «Лицей № 1» в Петрозаводске, где была учителем, заместителем директора по научно-методической работе.

С 1999 по 2013 — директор «Лицея № 1». Тогда же была координатором полисистемного образовательного округа и преподавателем системы повышения квалификации.

В 2004 году защитила диссертацию на тему «Педагогические условия научно-методического обеспечения развития многопрофильного лицея» в Карельском государственном педагогическом институте, кандидат педагогических наук. Почётный работник общего образования Российской Федерации, Заслуженный учитель Российской Федерации.

Политическая карьера

В 2001 году избрана депутатом Петрозаводского городского совета. В мае того же года была выдвинута на пост Председателя, но не набрала нужное число голосов.

Вступила в партию Яблоко в 2003 году. В 2006 в составе партийного списка баллотировалась в Законодательное Собрание Республики Карелия IV созыва, однако список был снят республиканскими властями.

В декабре 2011 года избрана депутатом Законодательного собрания Республики Карелия V созыва по единому избирательному округу. Заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи, член фракции «Яблоко».

В сентябре 2013 года была основным оппозиционным кандидатом на выборах Мэра Петрозаводска. За две недели до голосования её кандидатура была снята по решению Петрозаводского городского суда за нарушение, допущенное при оформлении одного из документов. Верховный суд Карелии, рассмотрев апелляционную жалобу Слабуновой, оставил это решение в силе.

Тогда победу над действующим мэром и членом партии «Единая Россия» Николаем Левиным одержала, поддерживаемая региональным отделением партии «Яблоко», самовыдвиженец Галина Ширшина. После выборов Слабунова уволилась с поста директора Лицея и в октябре 2013 года перешла на постоянную работу в Законодательное собрание, чтобы в качестве председателя экспертного совета при главе администрации Петрозаводского городского округа помогать Ширшиной.

Впоследствии активно участвовала в затяжном конфликте с главой Республики Карелия Александром Худилайненом, добиваясь его отставки из-за обострившейся политической ситуации в регионе и преследования «яблочников». В мае 2015 года Слабунова была ведущей тысячного митинга в центре Петрозаводска за отставку губернатора, 23 июня она передала в администрацию президента России 10 тысяч подписей за отставку главы республики.

Избрание председателем партии «Яблоко»

На XVIII съезде партии «Яблоко» 19 декабря 2015 года прошли выборы Председателя. По новому регламенту, принятому на съезде, ни действующий лидер партии Сергей Митрохин, ни её основатель Григорий Явлинский не могли вновь избраться, так как уже председательствовали по два срока.

Действительно, в пятницу 4 декабря Григорий Явлинский предложил мою кандидатуру на эту высокую должность и убедительно попросил не отказываться. Признаюсь, для меня это было несколько неожиданно. Но я человек команды, и если партия доверит мне эту работу, я не смогу от неё отказаться.

Перед голосованием Григорий Явлинский призвал делегатов поддержать Слабунову. В первом туре выборов нового Председателя также участвовали Александр Гнездилов из Москвы, Николай Рыбаков из Санкт-Петербурга и Лев Шлосберг из Пскова. За Слабунову проголосовали 74 человека, для победы в первом туре ей не хватило трёх голосов (Шлосберг набрал 38 голосов, Рыбаков — 19, Гнездилов — 12). Перед вторым туром в её поддержку выступили Гнездилов и Рыбаков. Во втором туре она получила 91 голос из 154, Шлосберг набрал 56 голосов, ещё семь бюллетеней были признаны недействительными.

Председатель партии «Яблоко»

При Слабуновой в 2016 году окончилась неудачей попытка создания предвыборной коалиции между политическими партиями «Яблоко» и ПАРНАС. Слабунова отказалась от предложенных условий объединения: единый список двух этих партий на предстоящих выборах в Государственную думу в виде включения членов партии «Яблоко» в список ПАРНАС и поддержка ПАРНАС Явлинского на выборах президента России в 2018 году. Такое предложение она назвала провокацией и предложением «Яблоку» самоликвидироваться. В итоге «Яблоко» выдвинуло в Государственную думу отдельный список. В июле 2016 года была опубликована статья Э. Слабуновой против проведения в России праймериз, не содержавшая, однако, упоминаний праймериз «Единой России» 2016 года. Внутрипартийные выборы партии ПАРНАС Слабунова подвергла жёсткой критике, заявив: «в праймериз Демкоалиции и осенью прошлого года, и в этот раз приняли (или планировали принять участие) менее 0,01 % избирателей. О большой легитимности прошедших предварительных выборов такие цифры явно не говорят».

Семья

Муж Александр Иванович Слабунов (род. 1957) — доктор геолого-минералогических наук, профессор Петрозаводского государственного университета, заведующий лабораторией петрологии и тектоники Института геологии Карельского научного центра РАН.

Дочь Анастасия (род. 25 июня 1981 года) в 1998 году закончила Лицей № 1. Вышла замуж за итальянца, вместе с ним и дочерью живут в Венеции. Анастасия увлекается модой, работает личным ассистентом покупок-стилистом и гидом.

Сын Кирилл (род. 14 ноября 1984 года) живёт в Мюнхене. Там же в 2012 основал консалтинговую компанию, которая обслуживает коллекционеров часов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ