Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Слепов, Лазарь Андреевич

Слепов, Лазарь Андреевич

Политики

31 октября 1905 - 24 октября 1978

советский партийный и политический деятель, журналист, учёный-историк


Лазарь Андреевич Слепов (31 октября (17 октября) 1905, с. Старые Бурасы, Базарно-Карабулакская волость, Саратовский уезд, Саратовская губерния, Российская империя — 24 октября 1978, Москва, СССР) — советский партийный и политический деятель, журналист, учёный-историк. Кандидат экономических наук. доктор исторических наук, профессор.

Организовал кафедру партийного строительства в Высшей партийной школе при ЦК ВКП(б), и 20 лет был её заведующим.

Биография

Родился 31 октября (17 октября по старому стилю) 1905 года в селе Старые Бурасы Базарно-Карабулакской волости Саратовского уезда Саратовской губернии.

В 1911 году учился в церковно-приходской школе, в 1912—1916 годы в земской начальной школе, в 1917 году в 5-м специальном классе средней школы.

В 1920 году вступил в ряды Ленинского коммунистического союза молодёжи, одновременно с организацией сельской его ячейки.

В 1921—1924 годах учёба в Саратовской советско-партийной школе.

В 1924 году начал работать в Саратовском уездном комитете комсомола. В 1926—1928 годы — член бюро, секретарь Саратовского губернского комитета комсомола, заведующий экономическим отделом, заведующий отделом агитации и пропаганды. В том году вступил в РКП(б).

В 1928 году призван в ряды Красной Армии.

По возвращении занимался организацией кооперативных союзов. Работал инструктором, затем членом правления в Нижневолжском краевом плодово-овощном союзе, вначале. С 1930 года — председатель Нижневолжском колхозсоюза.

В 1930 году женился на Ольге Антоновне Герасимовой, от брака с которой родились сын и трое дочерей.

В 1931—1933 годы одновременно с работой в колхозсоюзе учился в Нижневолжском краевом отделении Института подготовки кадров красной профессуры.

В 1933—1937 годах учился в Аграрном институте красной профессуры при Центральном исполнительном комитете СССР, с 1934 года параллельно с учебой преподавал политическую экономию в Сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева, с 1935 года читал лекции и вел семинары со слушателями Аграрного института красной профессуры.

В 1937 году — заведующий кафедрой политической экономии Среднеазиатском институте марксизма-ленинизма (филиал Института красной профессуры в Ташкенте) .

В 1938 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

В 1938 году призван на партийную работу став заместителем заведующего отделом пропаганды и агитации ЦК Узбекской ССР. Участвовал в качестве одного из руководителей в строительстве Большого Ферганский канал.

В 1939 году поступил в докторантуру Института экономики АН СССР.

В начале 1940 года призван на партийную работу в аппарат ЦК ВКП(б), где работал помощником заведующего организационным отделом, занимаясь теоретическими вопросами партийного строительства. Создал кафедру партийного строительства в Высшей партийной школе при ЦК ВКП(б)/ЦК КПСС где проработал по совместительству более 20 лет заведующим кафедрой партийного строительства. Одновременно работал в инструкторском отделе ЦК ответственным организатором, затем заместителем заведующего инструкторским отделом.

Во время войны в Организационно-инструкторском отдел ЦК ВКП(б) возглавлял сектор информации, в эвакуации не был. Одновременно по поручению ЦК занимался строительством шоссейных дорог на западе СССР, подготовкой оборонительных сооружений, организацией подпольных партийных групп, организацией партизанского движения на Украине, Белоруссии, был уполномоченным Государственного комитета обороны по авиационной промышленности. Принимал участие в восстановлении народного хозяйства в Смоленской области и в республиках Прибалтики.

В 1946—1948 годы под руководством П. Н. Поспелова (главный редактор) и Алексея Александровича Кузнецова (куратор от Политбюро ЦК) работал редактором газеты «Правда» по отделу партийной жизни и членом редколлегии.

С 1948 года на идеологической работе в Отделе пропаганды и агитации ЦК ВКП (б), под руководством Д. Т. Шепилова был заместителем заведующего секторов пропаганды, науки, школ и вузов. Затем, после того, как Шепилов был снят по Ленинградскому делу, продолжил работу под руководством М. А. Суслова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ