Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сливко, Анатолий Емельянович

Сливко, Анатолий Емельянович

Преступники

28 декабря 1938 - 16 сентября 1989

советский серийный маньяк-убийца и гомосексуалист-педофил, действовавший в городе Невинномысск Ставропольского края с 1964 по 1985


Анатолий Емельянович Сливко (28 декабря 1938, Избербаш, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР — 16 сентября 1989, Новочеркасск, Ростовская область, РСФСР, СССР) — советский серийный маньяк-убийца и гомосексуалист-педофил, действовавший в городе Невинномысск Ставропольского края с 1964 по 1985.

Биография

Не испытывал большого влечения к противоположному полу, хотя встречался с девушками. Устроился на работу в Невинномысске на предприятии «Азот», где занимался работой с молодёжью, организовал туристический клуб под названием «ЧЕРГИД» (сокращение от «Через реки, горы и долины»), был принят в КПСС. Женился, однако, несмотря на наличие двух детей, уделял жене мало внимания. Был пионервожатым в пионерских лагерях. Занимался любительской фото- и киносъёмкой, его фильмы получали награды местных властей, у которых Сливко был на хорошем счету. Помимо членства в КПСС, был заслуженным учителем школы РСФСР (1977), ударником коммунистического труда, депутатом Невинномысского горсовета, мастером спорта по горному туризму.

Убийства

В 1961 году стал свидетелем дорожной аварии, в которой мотоциклист врезался в колонну пионеров, тяжело травмировав одного из них. Пионер скончался на месте. При этом Сливко пережил сексуальное возбуждение, которое в дальнейшем стремился повторить, воспроизводя отдельные детали происшествия.

Находил жертв (преимущественно мальчиков из неблагополучных семей) среди членов детского туристического клуба, которым руководил. Обладая хорошим знанием детской психологии, быстро подчинял их своей воле — вовлекал в съёмки связанных с имитацией насилия и прямым насилием «приключенческих фильмов», грозил исключением из клуба за провинности, которые предлагал искупить участием в «секретном эксперименте», покупал им еду и одежду, предлагал деньги (в том числе и иностранную валюту). В общей сложности в «экспериментах» Сливко, которые со временем становились всё более и более опасными и жестокими, участвовали 43 члена его клуба. Маньяк одевал мальчиков в пионерскую форму, растягивал на верёвках, вешал на дереве, наблюдал мучения и конвульсии, после чего проводил реанимационные мероприятия. Выжившие жертвы либо не помнили произошедшее, либо боялись рассказать о «секретном эксперименте». Детям, которые всё же рассказывали обо всём, никто не верил.

В общей сложности в результате «слабости» Сливко, к которой он относился всё более снисходительно, были убиты как минимум 7 мальчиков в возрасте до 16 лет. Убийства и последующее расчленение трупов снимал на киноплёнку, вёл дневник. Эти материалы послужили прямыми уликами против маньяка. Отличался пироманией и патологическим фетишизмом к обуви, — распиливал или сжигал ботинки убитых им детей.

Арест и казнь

Несмотря на многочисленные рассказы и показания воспитанников туристического клуба, следствие по делам об исчезновении детей, ушедших на «съёмки фильмов», продолжалось более десяти лет. Маньяк был арестован только 28 декабря 1985 года по запросу помощника прокурора Лангуевой Тамары Васильевны. В течение января и февраля 1986 года сознался во всех убийствах. Следствие было недолгим, поскольку улик в виде снятых фильмов и фотографий было предостаточно. Суд над Сливко состоялся в июне 1986 года. Судом был приговорён к расстрелу. Расстрелян по приговору суда в 1989 году в Новочеркасской тюрьме. За несколько часов до расстрела консультировал следователя Иссу Костоева по делу другого серийного убийцы — Андрея Чикатило. Правда, ничем ему не помог, так как все его рекомендации оказались ошибочны.

В массовой культуре

О деле Сливко были сняты следующие документальные фильмы:

  • «Дневник оборотня» из цикла «Криминальная Россия».
  • ТВ МВД. «Нелюди»
  • Диагноз: Маньяк (2004).
  • «Танец смерти» из цикла «Победившие смерть».
  • «Заслуженный мучитель» из цикла «Следствие вели…».
  • Программа «Наедине со всеми» выпустила передачу о Сливко в двух частях.

Художественные фильмы

  • Сливко неоднократно упоминается в российском многосерийном телефильме «Профиль убийцы».
  • Российский многосерийный телефильм «Метод». 4 серия основана на преступлениях, совершённых Анатолием Сливко, действие сконцентрировано вокруг туристского клуба «Романтик». Турклубом с таким же названием в своё время руководил и Сливко.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ