Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Слободян, Тарас Игоревич

Слободян, Тарас Игоревич

Активисты

День рождения 10 декабря 1982

активист Евромайдана


Тарас Игоревич Слободян (10 декабря 1982, Тернополь — дата смерти неизвестна (вероятно, конец декабря 2013 — начало января 2014), Сумская область, погребение — 5 марта 2014, Тернополь) — активист Евромайдана. Герой Украины.

Биография

Семья

Отец Игорь Тарасович работал в аппарате Тернопольского областного совета. Мать, Слободян Мария Борисовна, — пенсинерка до выхода на пенсию работала педагогом (география) ТЗОШ № 12.

Образование

В 1990—2000 годах учился в Тернопольской ООШ № 12 (ныне Тернопольский УВК «Школа-коллегиум Патриарха Иосифа Слепого»), которую окончил с золотой медалью. В сентябре 2000 — июле 2005 учился в Тернопольской академии народного хозяйства (ныне Тернопольский национальный экономический университет) на факультете международных отношений (в 2004 г. получил диплом бакалавра, в 2005 — диплом магистра с отличием по специальности «Международная экономика» и специализации «Международный туризм»). Магистерская работа на тему «Перспективы развития туризма в Украине». Выступал на конференциях, писал научные работы, печатался в сборниках университета.

Работа

После окончания магистратуры с 26 января 2006 до 16 октября 2009 года работал методистом англоязычной программы международной экономики и туризма при факультете международного бизнеса и менеджмента ТНЭУ. После окончания аспирантуры готовился к защите кандидатской диссертации. Однако защита затягивалась, и Тарас решил поехать на работу в Киев (в августе 2014 года). По некоторым данным жил в Вишневом.

На Майдане

С начала Евромайдана начал ходить на акции на Майдане Независимости.

Нашли юношу в Сумской области в лесу со следами пыток, в частности, без кисти руки. Окончательного заключения повторной судебно-медицинской экспертизы нет.

Прощание с Тарасом прошло в доме семьи в Подгородном Тернопольского района, после чего его похоронили на Микулинецком кладбище в Тернополе.

Награды

  • Звание Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» (21 ноября 2014, посмертно) — за гражданское мужество, патриотизм, героическое отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, самоотверженное служение Украинскому народу, обнаруженные во время Революции достоинства.
  • Медаль «За жертвенность и любовь к Украине» (УПЦ КП, июнь 2015) (посмертно).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ