Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Слока, Виктор Карлович

Слока, Виктор Карлович

Наука - Другое

День рождения 20 февраля 1932

советский и российский учёный в области радиотехники и радиоинформационных технологий, доктор технических наук, профессор


Виктор Карлович Слока (род. 20 февраля 1932 года) — советский и российский учёный в области радиотехники и радиоинформационных технологий, доктор технических наук, профессор. Герой Российской Федерации (1996), лауреат Государственной премии СССР (1979).

Биография

Родился в Москве в семье бывшего латышского стрелка. По национальности — латыш. Окончил среднюю школу, в 1952 году — Московский приборостроительный техникум.

По распределению был направлен на оборонное предприятие «Завод № 339» (режимный «почтовый ящик», изготавливавший авиационное радиооборудование). В 1958 году окончил вечернее отделение Московского авиационного института по специальности «Радиотехника».

С 1965 года работает в Радиотехническом институте имени академика А. Л. Минца (РТИ). Последовательно занимал должности старшего научного сотрудника, начальника отдела, начальника научно-исследовательского отделения. С 1977 по 1996 годы — директор РТИ.

В 1964 году Слоке была присуждена учёная степень кандидата технических наук, в 1984 году — учёная степень доктора технических наук

В 1972 году назначен главным конструктором многофункциональной РЛС «Дон-2Н», которая на тот момент не имела аналогов в стране и опережала по большинству параметров самые передовые системы других стран. Её радиус действия составляет свыше 3000 километров. В 1978 году начались строительные работы, в 1989 году станция принята на вооружение. В 1996 году поставлена на боевое дежурство в составе системы противоракетной обороны центрального промышленного района России. РЛС расположена в Московской области, имеет вид усечённой пирамиды с основанием 130х130 метров.

С 1979 по 2010 годы — заведующий кафедрой радиофизики Московского физико-технического института, созданной на базе РТИ. Им сформирована научная школа по развитию теории и техники сложных радиоизмерительных и телекоммуникационных комплексов, а также систем обработки сложных сигналов.

В 1987 году присвоено звание профессора по кафедре радиофизики.

В 1990 году В. К. Слока был избран действительным членом Академии технологических наук РФ, в 1991 году — действительным членом Академии Инженерных Наук имени А. М. Прохорова, в 1992 году — действительным членом Международной академии информатизации, в 1996 году — действительным членом Международной академии связи.

С 1996 года Виктор Карлович — генеральный конструктор ОАО «Радиотехнический институт имени А. Л. Минца». Является действительным членом Академии технологических наук Российской Федерации, Академии инженерных наук Российской Федерации, Международной академии информатизации и Международной академии связи.

Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 1996 года Виктору Карловичу Слоке было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Живёт и работает в Москве. В настоящее время — генеральный конструктор ОАО «Радиотехнический институт имени А. Л. Минца».

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» (1996).
  • Орден Трудового Красного Знамени (1985).
  • Государственная премия СССР в области науки и техники (1979).
  • медали

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ