Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Слугинов, Николай Петрович

Слугинов, Николай Петрович

Наука - Другое

российский учёный, профессор физики Императорского казанского университета


Николай Петрович Слугинов (1854—1897) — российский учёный, профессор физики Императорского казанского университета.

Николай Петрович Слугинов родился в 1854 году в городе Кадникове (Сокольский район Вологодской области) в купеческой семье. Учился в нижегородской и саратовской гимназиях, затем на физико-математическом факультете Санкт-Петербургского университета. По окончании курса (1877) поступил преподавателем в Санкт-Петербургскую Введенскую гимназию, с 1881 года читал лекции в Санкт-Петербургском университете как приват-доцент. Там же, в 1881 году он защитил магистерскую диссертацию: «Теория электролиза», а в 1894 году — докторскую «Электрическое свечение». В 1884 году поступил преподавателем физики в Московское техническое училище, а 2 августа 1886 года был утверждён экстраординарным профессором Казанского университета, где позже читал лекции до своей кончины, будучи ординарным профессором кафедры физики и физической географии.

Слугинов напечатал до 100 мемуаров и рефератов, преимущественно оригинальных, экспериментального характера, в русских и иностранных журналах и курс акустики (Казань, 1894). Отличался способностью наблюдать явления без предвзятого взгляда и поэтому подмечал многие особенности, ускользавшие от внимания других исследователей. Так, он первый заметил и исследовал свечение электродов при электролизе и доказал прерывистость тока во время этого явления, нашел способ покрывать алюминий прочным слоем безводного глинозёма, обладающего твёрдостью корунда (способ, оставшийся без применения), дал объяснение влияния местных токов на электровозбудительную силу элемента. Список его работ помещен в «Словаре профессоров Императорского Санкт-Петербургского университета» (1899) и в «Журнале Русского физико-химического общества».

7 (19) августа 1887 года Слугинов проводил наблюдения полного солнечного затмения с Ягошихинской горы в Перми, в том месте, где позже был основан Пермский планетарий.

В 1881 г. Н. Слугинов наблюдал энергетическую асимметрию в процессе электролиза воды. В его опытах энергия на выходе была почти на 30 % больше, чем энергия на входе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ