Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Смилянич, Иван

Смилянич, Иван

Водный спорт

День рождения 16 апреля 1981

сербский гребец, выступал за национальные сборные Югославии, Сербии и Черногории по академической гребле в первой половине 2000-х годов


Иван Смилянич (серб. Иван Смиљанић / Ivan Smiljani; 16 апреля 1981, Белград) — сербский гребец, выступал за национальные сборные Югославии, Сербии и Черногории по академической гребле в первой половине 2000-х годов. Участник летних Олимпийских игр в Сиднее, финалист европейских и мировых первенств, победитель и призёр многих регат национального значения.

Биография

Иван Смилянич родился 16 апреля 1981 года в Белграде. Первое время проходил подготовку в местном столичном гребном клубе «Партизан», позже уехал учиться и тренироваться в США в Калифорнийском университете в Беркли, состоял университетском гребном клубе California Golden Bears, был его капитаном. Неоднократно побеждал на различных студенческих соревнованиях, в том числе на регатах Конференции Pac-12. Окончив университет, получил учёную степень в области экономики и политологии.

Дебютировал на международной арене в 1998 году, выступив на чемпионате мира среди юниоров в австрийском Линце. Год спустя в программе парных двоек завоевал серебряную медаль на юниорском мировом первенстве в болгарском Пловдиве.

Благодаря череде удачных выступлений Смилянич вошёл в основной состав национальной сборной Сербии и Черногории и удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2000 года в Сиднее. Стартовал здесь в зачёте безрульных распашных четвёрок вместе с напарниками Филипом Филипичем, Бобаном Ранковичем и Младеном Стегичем — на стартовом квалификационном этапе они показали лишь пятый результат, но через дополнительный отборочный заезд, где были лучшими, всё же пробились в полуфинал. На стадии полуфиналов финишировали пятыми и попали тем самым в утешительный финал «Б». В утешительном финале «Б» сербско-черногорский экипаж занял второе место и, таким образом, расположился в итоговом протоколе соревнований на восьмой строке.

После сиднейской Олимпиады Иван Смилянич остался в основном составе гребной команды Сербии и продолжил принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 2001 году он побывал на чемпионате мира в Люцерне, где в безрульных четвёрках сумел дойти до финала «Б». В следующем сезоне выступал в зачёте Кубка мира, стартовал на мировом первенстве в Милане, но был далёк от призовых позиций. Последний раз показал сколько-нибудь значимый результат на международной арене в сезоне 2004 года, когда выступил на втором этапе Кубка мира в Мюнхене. Вскоре по окончании этих соревнований принял решение завершить карьеру профессионального спортсмена, уступив место в сборной молодым сербским гребцам.

Завершив спортивную карьеру, проживал в Окленде, штат Калифорния, в период 2006—2010 годов работал тренером по академической гребле в клубе при местной старшей школе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ