Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Смит, Джим

Смит, Джим

Футбол

День рождения 17 октября 1940

английский футболист и футбольный тренер


Джим Смит (англ. Jim Smith; 17 октября 1940 года, Шеффилд, Англия) — английский футболист и футбольный тренер. Выступал на позиции полузащитника.

Клубная карьера

Смит воспитанник клуба «Шеффилд Юнайтед», но за основную команду клуба так и не сыграл. На профессиональном уровне Смит играл на позиции полузащитника и дебютировал в клубе «Олдершот», до конца карьеры выступал в клубах 3-4 английского дивизиона. Особых успехов как футболист не добился и получил большую известность как футбольный тренер.

Тренерская карьера

В конце карьеры футболиста Смит стал играющим тренером клуба «Бостон Юнайтед», затем был так же играющим тренером клуба «Колчестер Юнайтед». В 1975 году возглавил «Блэкберн Роверс», первый именитый клуб в своей карьере, в дальнейшем тренировал ряд известных английских клубов, среди которых «Бирмингем Сити», «Ньюкасл Юнайтед» и «Портсмут». С 1985 по 1988 год тренировал «Куинз Парк Рейнджерс» с которым дошёл до финала Кубка английской лиги в 1986 году. После 2005 года отошёл от тренерской работы, и занимается административной работой в клубе «Оксфорд Юнайтед».

Достижения

  • Финалист Кубка английской лиги (1): 1985/86.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ