Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Смишко, Богдан Владимирович

Смишко, Богдан Владимирович

Футбол

День рождения 20 августа 1978

украинский футболист, защитник


Богдан Владимирович Смишко (20 августа 1978, Цесис, Латвийская ССР, СССР) — украинский футболист, защитник.

Игровая карьера

Футболом начинал заниматься в ДЮСШ Вентспилса, где отец проходил военную службу. Первый тренер — Валентин Васильевич Витренко. Приглашался в юношескую сборную Латвии, но матчей за эту команду не сыграл из-за переезда с родителями на Украину — в Балту Одесской области. В 1991 году продолжил обучение в ДЮСШ Балты.

Играть начинал в любительских командах Одесской области «ЗПТ-МКК-97» (Балта), «Монолит» (Ильичёвск), «Днестр» (Овидиополь). В 2000 году руководство одесского «Черноморца» после вылета команды из высшей лиги пошло на омоложение состава и впервые с 80-х годов ХХ века обратилось за талантами в чемпионат области. В числе приглашённых новичков были Николай Витвицкий, Василий Стежковой и Богдан Смишко.

В составе «моряков» Смишко дебютировал 23 июля 2000 года, выйдя в основе в матче против «Борисфена» (3:0). Спустя два сезона «Черноморец» вернулся в высшую лигу. Дебют Богдана Смишко в высшей лиге состоялся 7 июля 2002 года в игре с «Кривбассом» (0:2). В высшей лиге Богдан потерял место в основном составе, выступал в основном за дубль одесситов. Весной 2003 года вернулся в первую лигу, став игроком кировоградской «Звезды». С этой командой под руководством главного тренера Юрия Коваля также завоевал место в высшей лиге, и выступал в ней в сезоне 2003/04. У этого же тренера играл позже в «Заре» и «Александрии». Кроме того трижды выступал в овидиопольском «Днестре». Завершил карьеру в команде «Реал Фарм».

Семья

Брат Роман также футболист.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ