Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Смишко, Роман Владимирович

Смишко, Роман Владимирович

Футбол

День рождения 18 марта 1983

украинский футболист, вратарь эстонского футбольного клуба «Нарва-Транс»


Роман Владимирович Смишко (18 марта 1983, Цесис, Латвийская ССР, СССР) — украинский футболист, вратарь эстонского футбольного клуба «Нарва-Транс».

Игровая карьера

Родился в Латвии, где отец проходил военную службу. После переезда на Украину жил с семьёй в Балте Одесской области, где начал заниматься футболом. Первый тренер — Григорий Белый. Вместе с братом Богданом выступал в дубле одесского «Черноморца», но из-за высокой конкуренции среди вратарей покинул команду.

Продолжил карьеру в командах второй лиги «Портовик» (Ильичёвск), «Днестр» (Овидиополь), «Олимпия ФК АЭС» (Южноукраинск).

В 2005 году перешёл в «Звезду», где во время товарищеской игры с «Кривбассом-2» вратаря заметил Александр Косевич и пригласил в Кривой Рог. Вратарями «Кривбасса» в тот период были Максим Старцев, Андрей Михайлов, Илья Близнюк. Восемь матчей Смишко пробыл в заявке высшей лиги под Старцевым, 5 матчей сыграл за дубль, а затем отозвался на приглашение Георгия Кондратьева из Белоруссии.

В команде «Сморгонь» Роман сыграл 10 матчей в высшей лиге чемпионата Белоруссии. Затем поступило приглашение из Вильнюса. В «Ветре» предлагали хорошие условия, но вскоре президент команды обанкротился, начались долги и Смишко покинул команду.

Продолжил карьеру в николаевской команде в первой лиге украинского чемпионата. После того как руководство и тренерский штаб команды обвинил игроков в «сдаче» игры ильичёвскому «Бастиону», покинул и эту команду.

Уехал в азербайджанский «Стандарт». Там пробыл около трёх недель, но возникли сложности с заключением контракта, и, рискуя в новом сезоне остаться без команды, Роман согласился на переход в Киргизию. В команде «Нефтчи» (Кочкор-Ата) стал чемпионом страны (2010). Но летом началась война и стало понятно, что киргизам — не до футбола.

После возвращения из Киргизии, Смишко был приглашён в Эстонию. Перед самым заключением контракта с командой «Транс» (Нарва) Роману позвонили из Таллина и переманили. Смишко заключил контракт с «Левадией», где выступал сезоны 2011 - 2014.

В 2014 году отстоял на ноль в 13 кряду матчах чемпионата Эстонии и был близок к тому, чтобы установить европейский рекорд. В феврале 2015 года перешёл в «Нарва-Транс».

Стиль игры

Несколько сезонов был одним из лучших голкиперов чемпионата Эстонии. Отличается стабильностью и хорошей игрой на выходах. Умело руководит действиями партнёров по обороне. Имеет ярко выраженные лидерские качества. Наиболее успешные сезоны провёл в «Левадии».

Виктор Хохлюк, «Facebook». 18 марта 2017 года.

Семья

Семья — супруга Татьяна и 5-летняя дочь София. Брат Богдан также футболист.

Достижения

Командные

  • Бронзовый призёр чемпионата Литвы (1): 2008
  • Финалист Кубка Литвы (1): 2008
  • Победитель чемпионата Киргизии (1): 2010
  • Победитель чемпионата Эстонии (2): 2013, 2014
  • Серебряный призёр чемпионата Эстонии (1): 2012
  • Обладатель Кубка Эстонии (3): 2012, 2013, 2014
  • Обладатель Суперкубка Эстонии (1): 2013

Индивидуальные

  • Лучший игрок финала Кубка Литвы: 2008 год.
  • Лучший вратарь чемпионата Эстонии: 2013 год
  • Абсолютный рекордсмен Мейстрилиги в серии игр без пропущенных мячей — 1282 минуты: 2014
  • Член символического Клуба вратарей имени Евгения Рудакова — 116 матчей на «0»
  • Второй вратарь в Европе по результату «сухой» вратарской серии продемонстрированному в чемпионате Эстонии: 2014 год.
  • Лучший футболист чемпионата Эстонии по итогам сентября: 2014 год

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ