Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Батурин, Николай Алексеевич

Батурин, Николай Алексеевич

Психологи

День рождения 07 декабря 1946

Николай Алексеевич - российский психолог, доктор психологических наук, академик Международной академии психологии, профессор, заведующий кафедрой психологической диагностики и консультирования факультета психологии Южно-Уральского государственного университета


Батурин Николай Алексеевич (род. 7 декабря 1946) - российский психолог, доктор психологических наук, академик Международной академии психологии, профессор, заведующий кафедрой психологической диагностики и консультирования факультета психологии Южно-Уральского государственного университета. Является основателем факультета психологии ЮУрГУ, первого на Южном Урале. Научный руководитель и директор Научного образовательного центра (НОЦ) «Психодиагностика», председатель диссертационного совета. Н.А. Батурин является членом Президиума "Российского психологического общества" (РПО), членом Экспертного совета РПО и председателем комиссии по психодиагностике Экспертного совета РПО, членом президиума Учебно-методического объединения по психологии университетов России. Член редакционных советов журналов: "Национальный психологический журнал", "Теоретическая и экспериментальная психология", "Вестник практической психологии образования". Ответственный редактор Вестника ЮУрГУ. Серии «Психология». Автор более 160 научных публикаций, из которых 3 монографии.

Биография

Н.А. Батурин родился в г. Еманжелинске Челябинской области в рабочей семье. На последнем курсе Челябинского металлургического техникума он параллельно учился в вечерней школе, которую закончил с серебряной медалью в 1968 г.

В 1974 г. окончил факультет психологии Ленинградского государственного университета (ныне СПбГУ). После окончания ЛГУ поступил на работу старшим научным сотрудником в Челябинский филиал ЦНИИКП.

В 1978 г. он завершил обучение в аспирантуре ЛГУ (СПбГУ), по окончании которой защитил кандидатскую диссертацию на тему «Влияние успеха и неудачи на функциональное состояние и результативность деятельности».

С 1976 по 1995 г. Н.А. Батурин — преподаватель, доцент, заведующий кафедрой психологии в Челябинском государственном институте физической культуры (ныне УралГУФК).

В 1998 г. состоялась защита докторской диссертации на тему «Оценочная функция психики». В 1999 г. Н.А. Батурину было присвоено ученое звание профессора по кафедре общей психологии.

В 1996 г. Н.А. Батурин основал первый на Южном Урале факультет психологии в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ) и возглавлял его с 1996 по 2012 год.

Научные стажировки Н.А. Батурин проходил в Бингемтонском университете (штат Нью-Йорк, США, 2002), в центрах занятости Германии (Берлин, 2000), участвовал в работе Международного психологического конгресса (Монреаль, Канада, 1996), Европейском психологическом конгрессе EFPA (Осло, 2009) был в научной командировке в службе медицинской и психологической помощи провинции Дзилинь (Китай, 1994). Прошел обучение в центре тестирования BPS (Великобритания), имеющем аккредитацию в EFPA, по результатам обучения в котором ему присвоены квалификации Test User: Occupational, Ability и Test User: Occupational, Personality, а также Euro Test User Certificate (Level 2): Work and Organisational Assessment.

Научная деятельность

Н.А. Батурин первый в России провел изучение влияния успеха и неудачи на различные стороны психического функционирования: на память, эмоции, мотивацию, целеполагание, на функциональное состояние и результативность деятельности.

Со временем научные интересы Н.А. Батурина значительно расширились. Он обратился к изучению природы оценивания и оценочного стиля, видов и структуры оценки, к изучению атрибуции и стилей атрибуции, к проблемам беспомощности, глобального отношения к себе и миру, факторов, влияющих на развитие интеллекта и формирования личностного благополучия.

С 1991 г.Н.А. Батурин — научный руководитель и директор психолого-диагностического центра «ПсиХРОН» (Челябинск), работа в котором связана с адаптацией и внедрением индивидуальных и групповых тестов для диагностики уровня и структуры интеллекта: Универсального интеллектуального теста (УИТ СПЧ), Подросткового интеллектуального теста (ПИТ СПЧ), Компактного интеллектуального теста (КИТ СПЧ).

Николаем Алексеевичем разработаны несколько диагностических комплексов для применения различных феноменов оценки, оценочных явлений личностного уровня. Он является автором-разработчиком и соавтором десяти психологических тестов, используемых в России.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ