Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сно, Эвандер

Сно, Эвандер

Футбол

День рождения 09 апреля 1987

нидерландский футболист, полузащитник клуба «Валвейк»


Эвандер Сно (нидерл. Evander Sno; родился 9 апреля 1987, Дордрехт) — нидерландский футболист, полузащитник клуба «Валвейк».

Ранние годы

Эвандер Сно родился 9 апреля 1987 года в городе Дордрехт, в провинции Южная Голландия. С одиннадцати лет он играл в футбол за детскую команду клуба ДВС из Амстердама. В 2005 году Сно стал игроком юношеского состава амстердамского «Аякса».

Клубная карьера

В возрасте 18 лет Эвандер стал игроком роттердамского «Фейеноорда», но в основной команде юный полузащитник так и не сыграл. В 2005 году Сно был отдан в аренду клубу НАК Бреда, в составе которого он провёл 14 матчей чемпионата Нидерландов сезона 2005/06.

«Селтик»

После возвращения в «Фейеноорд» Эвандер был продан шотландскому «Селтику», сумма трансфера составила 400 тысяч евро. Его дебют в клубе состоялся в матче третьего раунда на Кубок шотландской лиги против «Сент-Миррена». В чемпионате Шотландии Сно дебютировал 23 сентября 2006 года в матче против «Рейнджерс». В этом матче Эвандер вышел на замену вместо японца Сюнсукэ Накамуры, матч завершился поражением «Селтика» со счётом 2:0.

Свой первый мяч в чемпионате Шотландии за «Селтик» Эвандер забил в 26 ноября 2006 года в матче против «Хиберниана». В составе «Селтика» Эвандер стал двукратным чемпионом Шотландии (2007, 2008) и обладателем одного кубка Шотландии (2007), всего за «Селтик» Сно забил один мяч в 21 матче.

«Аякс»

В конце августа 2008 года Эвандер стал игроком амстердамского «Аякса», подписав с командой контракт на три года. Его дебют состоялся 30 августа в матче чемпионата против «Виллема II», завершившемся гостевым поражением «Аякса» со счётом 2:1. Сно начал игру в основном составе; на 23 минуте он отдал голевой пас на Миралема Сулеймани, а на 83-й был удалён с поля.

Дебютным голом 21-летний полузащитник отметился 9 ноября в игре со «Спартой». Примечательно, что Эвандер вышел на замену на 38-й минуте вместо травмированного Класа-Яна Хюнтелара, а уже на 42-й поразил ворота соперника. Матч завершился крупной победой амстердамцев со счётом 5:2.

Аренда в «Бристоль Сити»

1 сентября 2009 года, Эвандер был отдан в аренду до 30 июня 2010 года английскому «Бристоль Сити».

Возвращение в «Аякс»

Сно, вернувшись из аренды, был вынужден выступать за резервную команду «Йонг Аякс». 6 сентября он провёл первую официальную игру в сезоне, отыграв пол матча против резервного состава «Хераклеса». Во время следующей игры против молодёжного состава «Витесса», состоявшейся 13 сентября, у Эвандера прямо во время матча случился сердечный приступ. Медики тут же провели необходимые процедуры, включающие искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, после чего футболист пришёл в сознание. Сно немедленно был доставлен в больницу, где прошёл дополнительное обследование. Уже на следующий день, 14 сентября, он был перевезён из Арнема в одну из больниц Амстердам. В октябре Эвандер вернулся к тренировкам клуба, а 15 ноября уже провёл неполный матч в кубковой игре против резервной команды «Фейеноорда».

Карьера в сборной

В составе олимпийской сборной Нидерландов Эвандер дошёл до четвертьфинала Олимпийских игр в Пекине 2008. В четвертьфинальном матче Нидерланды уступили будущим победителям олимпиады сборной Аргентины со счётом 2:1. В своём первом матче на Олимпиаде, против сборной Нигерии, Эвандер был удалён с поля.

Достижения

  • Чемпион Шотландии: 2007, 2008
  • Обладатель Кубка Шотландии: 2007

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ