Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Батурина, Елена Николаевна

Батурина, Елена Николаевна

Бизнесмены

День рождения 08 марта 1963

российская предпринимательница, филантроп и меценат


Елена Николаевна Батурина (р. 8 марта 1963, Москва) — российская предпринимательница, филантроп и меценат. Елена Батурина владела крупной инвестиционно-строительной корпорацией «Интеко», а также акциями Газпрома и Сбербанка. В настоящее время владеет сетью отелей, является учредителем благотворительного фонда «BE OPEN».

Биография

Родилась в семье рабочих завода «Фрезер». Мать работала за станком, отец был мастером. Окончив школу в 1980 году, она отправилась на завод «Фрезер» и отработала там полтора года в должности техника-конструктора.

Наша семья была небогатой, поэтому, когда я окончила школу, отец сказал мне, что я могу продолжить учиться, но вечером, потому что днем я должна пойти работать. И я пошла на завод, где работали мои родители. Мне было 17 лет, однако там я была большим человеком — работала в отделе, который занимался технологиями. Любое изменение в технологии должно было вноситься в специальную карту, так вот я и была той девочкой, которая бегала по цехам и заносила в карты все то, о чём мне рассказывали. При этом я зарабатывала, можно сказать, бешеные деньги! На заводе хорошо платили — со всеми премиями у меня выходило 180 рублей в месяц. Чуть позже, когда я перешла на работу в научно-исследовательский институт, моя зарплата была уже 105 рублей..

В 1986 г. окончила Московский институт управления им. С. Орджоникидзе.

  • 1980—1982: Завод «Фрезер», техник-конструктор, старший инженер-конструктор отдела Главного технолога;
  • 1982—1989: Институт экономических проблем комплексного развития Москвы, научный сотрудник; Всероссийский Союз объединенных кооперативов, заведующая секретариатом; Комиссия Мосгорисполкома по кооперативной деятельности, главный специалист;
  • с 1989 г. начала заниматься предпринимательской деятельностью;
  • 1991—1994: ТОО «Интеко», директор;
  • 1994—2011: ЗАО «Интеко», Президент;
  • 2006—2011: заместитель руководителя межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», член Комиссии по развитию рынка доступного жилья при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Бизнес

Елена Батурина начала заниматься бизнесом в 1989 году, создав вместе с братом Виктором Батуриным кооператив:

А потом в какой-то момент создала свою компанию, кооператив. И вот с тех пор, практически с 89-го года… Стартового капитала практически не было, пытались заниматься чем ни попадя, чтобы заработать эти первые деньги. Делали программное обеспечение, покупали компьютеры, насыщали, ставили рабочие места.

5 июня 1991 года Краснопресненский райисполком Москвы зарегистрировал устав принадлежащего Батуриной ТОО «Интеко», специализирующегося на изготовлении различного вида пластиковых изделий. Впоследствии, по отдельным их видам, на долю продукции этой компании приходилось до четверти российского рынка. Позднее, в 1990-х годах, компания «Интеко», расширяя мощности, занялось строительным бизнесом в столице и других областях страны. В ходе кризиса 2008—2009 годов «Интеко» вошла в список 300 системообразующих предприятий Российской Федерации, которые могут рассчитывать на государственную поддержку.

После накопления первоначального капитала следующим этапом развития «Интеко» стала нефтехимия — переработка пластмасс и выпуск пластиковых изделий. С этой целью в 1994 году на конкурсной основе был приобретен завод пластмасс. В 1998 году компания выиграла на открытом конкурсе крупный тендер на поставку 80 тысяч пластиковых сидений для стадиона Лужники, предложив более выгодные условия, чем её конкуренты. Впоследствии по некоторым видам пластиковых изделий на долю продукции компании приходилось 1530 % российского рынка.

В период становления компании с 1989 по 2000 годы основным бизнесом было производство пластмасс и изделий из них. В середине 1990х годов «Интеко» вошла в строительный бизнес, развивая следующие направления: разработка современных отделочных материалов и технологий для фасадных работ, производство цемента, панельное и монолитное домостроение, архитектурное проектирование и риелторский бизнес.

КОММЕНТАРИИ
Татьяна Павличева

как обратиться в этот фонд. Мастер 3Д и обучаюсь архитектуре

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ