Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Собальварро, Оскар

Собальварро, Оскар

Политики

никарагуанский политик, полевой командир Контрас, во время гражданской войны 1980-х годов


Оскар Мануэль Собальварро Гарсиа (исп. scar Manuel Sobalvarro Garca; 1961, Сан-Хосе-де-Бокай), он же Команданте Рубен (исп. Comandante Ruben) — никарагуанский политик, полевой командир Контрас, во время гражданской войны 1980-х годов. Руководитель регионального командования Никарагуанских демократических сил в Хинотеге. После отстранения СФНО от власти в 1990 году – функционер правительственного аппарата. В 1993–2010 – активист Партии никарагуанского сопротивления. Последовательный противник Даниэля Ортеги. С 2010 года – один из лидеров Независимой либеральной партии.

Контрас — ополченец и команданте

Родился в крестьянской семье одной из деревень департамента Хинотега. В юности, при режиме Сомосы, состоял в MILPAS – Народной антисомосистской милиции, был сторонником Сандинистской революции 1979 года. Быстро разочаровался в пришедшем к власти СФНО, рассматривал сандинистский режим как «коммунистическую диктатуру». В марте 1980 примкнул к Контрас, возглавив отряд MILPAS – Народной антисандинистской милиции.

Были необходимы перемены. Но не замена одной диктатуры на другую. Оскар Собальварро

С 1981 Оскар Собальварро состоял в Никарагуанских демократических силах (FDN). Был одним из ведущих полевых командиров FDN, возглавлял «Региональное командование Сальвадор Перес», руководил боевыми операциями контрас в Хинотеге. Сумел организовать в департаменте постоянные партизанские базы. Активно участвовал в тяжёлых боях с сандинистской армией 1987—1988 годов. Носил военный псевдоним: Команданте Рубен.

Оскар Собальварро принадлежал к окружению военного руководителя FDN Энрике Бермудеса. Однако к концу гражданской войны примкнул к группе командиров, критиковавших Бермудеса и поддержал кандидатуру Исраэля Галеано.

В послевоенной политике

После окончания гражданской войны Оскар Собальварро принял условия мирного урегулирования и согласился сложить оружие. Некоторое время занимал должность в аппарате правительства Виолетты Барриос де Чаморро. Подвергался за это критике со стороны Бермудеса, выступавшего за продолжение вооружённой борьбы. После убийства Бермудеса в феврале 1991 Собальварро возложил ответственность на сандинистов и подверг их жёсткой критике за нарушение национального примирения.

В 1993 году Оскар Собальварро был одним из основателей Партии никарагуанского сопротивления (PRN), объединившей бывших контрас. На выборах 1996 года поддержал кандидата Либерально-конституционной партии Арнольдо Алемана, но вскоре осудил его политику сближения с СФНО и «двухпартийной диктатуры». Настаивал на соблюдении конституционной законности и демократических принципов. На выборах 2001 года выступал на стороне Энрике Боланьоса.

Перед выборами 2006 года руководство PRN во главе с Хулио Бландоном и Бенито Браво вступило в альянс с СФНО и поддержало кандидатуру Даниэля Ортеги в президенты Никарагуа. Оскар Собальварро не принял этот курс и возглавил внутрипартийную оппозицию. В 2010 году он решительно осудил намерение Ортеги баллотироваться на следующий президентский срок вопреки конституционному запрету и организовал протестные акции. Ему пришлось выйти из PRN, после чего Собальварро вступил в Независимую либеральную партию (PLI). Поддерживал кандидатуру Эдуардо Монтеалегре, но победу одержал Ортега.

Либерально-демократический оппозиционер

До середины 2016 года Оскар Собальварро являлся одним из руководителей и казначеем Независимой либеральной партии. Активно занимался социально-экономической адаптацией ветеранов. Его сестра Марсия Собальварро возглавляла одну из партийных организаций Хинотеги.

Собальварро придерживаются демократических и либеральных позиций, жёстко критикует авторитарную политику СФНО и сговор Либерально-конституционной партии с сандинистами.

Демократия – это то, что стремятся уничтожить Ортега и Алеман. Оскар Собальварро

Ветераны контрас, несогласные с просандинистской политикой PRN, группируются вокруг Собальварро. Он является также политическим партнёром Движения за сандинистское обновление, партии участников Сандинистской революции, выступающих против режима Ортеги.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ