Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соболев, Виктор Викторович

Соболев, Виктор Викторович

Астрономы

02 сентября 1915 - 07 января 1999

выдающийся российский и советский астроном, астрофизик, создатель Ленинградской школы астрофизики, член-корреспондент АН СССР , академик АН СССР и РАН , Герой Социалистического труда


Виктор Викторович Соболев (20 августа (2 сентября) 1915 — 7 января 1999) — выдающийся российский и советский астроном, астрофизик, создатель Ленинградской школы астрофизики, член-корреспондент АН СССР (1958), академик АН СССР (1981) и РАН (1991), Герой Социалистического труда (1985).

Биография

Родился в Петрограде. Среднее образование получил в одной из лучших школ города – наследнице знаменитой перед революцией Петершуле. В детстве жил вместе с родителями в Костромской губернии. Родители вели крестьянское хозяйство. Затем семья вернулась в Петроград.

В 19331938 гг. Виктор Соболев учился на математико-механическом факультете Ленинградского государственного университета (ЛГУ). Под влиянием профессора В. А. Амбарцумяна занялся теоретической астрофизикой.

В 1938 г. поступил в аспирантуру к В. А. Амбарцумяну.

В 1941 г. защитил кандидатскую диссертацию, в которой предложил метод расчета температур в разреженных астрофизических газовых средах – приравнивание темпа притока энергии к газу темпу потерь на излучение, который позднее был им изложен в фундаментальном труде “Движущиеся оболочки звезд”. В этом же году начал педагогическую работу в ЛГУ.

Годы войны Виктор Викторович провел в Елабуге, куда были эвакуированы некоторые подразделения университета. Здесь он работал вместе с В. А. Фоком, В. И. Смирновым, В. А. Амбарцумяном и другими как над проблемами фундаментальной науки, так и над решением прикладных оборонных задач, в частности, связанных со светомаскировкой.

В 1946 г. Виктор Соболев защитил докторскую диссертацию, посвященную теории образования линий в движущихся средах. В ней впервые было показано, что быстрое движение вещества с градиентом скорости оказывает влияние на его физическое состояние, и были разработаны методы расчета спектров звезд с движущимися оболочками. Изданная на основе диссертации монография «Движущиеся оболочки звезд» (1947 г.) была переведена в 1960 г. на английский язык. Этой книге суждено было стать классикой теоретической астрофизики: астрофизики всего мира продолжают широко ее цитировать.

В 1948 г., став профессором, В. В. Соболев принимает заведование кафедрой астрофизики от ее основателя, своего учителя В. А. Амбарцумяна. В этой должности Соболев проработал более 40 лет, до 1989 г., профессором же астрономического отделения университета он оставался до конца жизни.

В 1956 г. выходит вторая монография В. В. Соболева “Перенос лучистой энергии в атмосферах звезд и планет”. По широте охвата рассматривающихся в ней проблем теории многократного рассеяния света она и по сей день остается непревзойденной. Книга была переведена на английский язык и до сих пор является настольной книгой ученых, занимающихся как теорией переноса излучения, так и звездными планетными атмосферами.

В 1958 г. В. В. Соболев был избран членом-корреспондентом АН СССР. К этому времени им было опубликовано около 40 статей.

С 1958 по 1972 г. В. В. Соболев возглавлял Комиссию по физике звезд и туманностей Астрономического Совета АН СССР. Главный итог всей его деятельности в этом направлении – возникновение в тогдашнем СССР спаянной общими научными интересами астрофизической корпорации.

В 1961 – 1962 гг., продолжая оставаться заведующим кафедрой, Соболев был одновременно директором Астрономической обсерватории университета на общественных началах.

В 1973 г. В. В. Соболев стал председателем Совета по подготовке астрономических кадров (СПАК).

В 1981 г. В. В. Соболев избирается действительным членом АН СССР. В 1985 г. за выдающиеся заслуги в развитии отечественной науки Указом Президиума Верховного Совета В. В. Соболеву присваивают звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот".

Последняя крупная академическая организационная структура, которую возглавлял В. В. Соболев, – Объединенный Научный Совет по Астрономии (ОНСА). На посту его главы он находился до конца жизни.

В. В. Соболев продолжал активно работать и много публиковать на склоне лет. За несколько дней до смерти он завершил вторую корректуру фундаментальной коллективной монографии “История астрономии в России и СССР” объемом 40 печатных листов, написанной под его патронажем и при его участии в качестве автора.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ