Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соболь, Любовь Эдуардовна

Соболь, Любовь Эдуардовна

Политики

День рождения 13 сентября 1987

российский политик, юрист «Фонда борьбы с коррупцией» в рамках проекта «РосПил», член Партии прогресса, член Координационного совета российской оппозиции


Любовь Эдуардовна Соболь (род. 13 сентября 1987, Московская область) — российский политик, юрист «Фонда борьбы с коррупцией» в рамках проекта «РосПил», член Партии прогресса, член Координационного совета российской оппозиции.

Биография

Родилась 13 сентября 1987 года в Подмосковье. До 2004 года обучалась в гимназическом классе общеобразовательной школы, которую окончила с серебряной медалью. В 2004 году поступила в Институт правоведения МГЮА. Параллельно с учёбой работала в Пресненском районном суде Москвы в должности секретаря судебного заседания и помощника судьи. В 2006 году поступила на юридический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, обучение на котором закончила в 2011 году с красным дипломом.

2 марта 2011 года стала первым юристом проекта «РосПил», созданного Алексеем Навальным в целях борьбы с коррупцией в сфере расходования бюджетных средств. За время работы в проекте добилась отмены или внесения изменений в десятки торгов, самым крупным из которых был на сумму 6 млрд руб. Как представитель проекта «Роспил» активно участвовала в работе над проектом федерального закона «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг». В рамках данной работы отстаивала необходимость расширения общественного контроля в сфере государственных закупок товаров, работ и услуг.

В 2011 и 2012 годах принимала участие в различных формах гражданско-политической деятельности: в гражданских форумах «Антиселигер» и «Последняя осень», в оппозиционных митингах, волонтёрском движении в Астрахани и помощи Крымску, многократно являлась наблюдателем на выборах разных уровней. Во время массовых задержаний в мае 2012 года вместе с Максимом Кацем и РосУзником участвовала в организации штаба помощи задержанным.

Журнал «Forbes» присвоил Любови Соболь седьмое место в рейтинге главных героев 2011 года, которых мало кто знает в лицо.

В 2012 году вошла вместе с сотрудниками «Фонда борьбы с коррупцией» Георгием Албуровым, Владимиром Ашурковым, а также политологом Федором Крашенинниковым и депутатом Екатеринбургской городской думы Леонидом Волковым в состав политической партии «Народный Альянс».

22 октября 2012 года была избрана по общегражданскому списку в Координационный совет российской оппозиции, получив 25270 голосов избирателей по общегражданскому списку и, заняв пятнадцатое место, опередив таких известных политиков, как Борис Немцов, Сергей Удальцов и др..

В марте 2016 года объявила о намерении выдвинуться на выборах в Государственную Думу осенью 2016 года от мажоритарного округа в Центральном административном округе Москвы. 24 мая отозвала свою кандидатуру из-за невозможности найти поддержку ПАРНАСа и «Яблока», позволявшую ей не собирать подписи

Личная жизнь

Муж — социолог, издатель журнала «Археология русской смерти» Сергей Мохов, в феврале 2014 года родила дочь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ