Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Собх-и-Азаль

Собх-и-Азаль

Наука - Другое

, настоящее имя Мирза Йахья, сын Мирзы Аббаса из Нура, известного как Мирза Бузург


Собх-и-Азаль (араб.  — Утро Вечности) (1831—1912), настоящее имя Мирза Йахья, сын Мирзы Аббаса из Нура, известного как Мирза Бузург (перс. — Великий Учёный).

Жизнь

Собх-и-Азаль (Мирза Йахья) родился в арабском районе города Тегерана. Он рано лишился родителей: мать умерла при родах, а отец — когда Йахье было всего три года.

Собх-и-Азаль рос под присмотром своей сводной матери и при поддержке сводного брата Мирзы Хусейна Али, известного, как Бахаулла, который был старше его на 13 лет. Согласно рассказам Мирзы Хусейна Али и других родственников, Собх-и-Азаль был крайне тих и нежен, он не любил играть с детьми своего возраста. Он изучал персидский и был успешен в каллиграфии, но арабский не был его любимым предметом.

Собх-и-Азалю было тринадцать лет, когда Главный Смысл (Баб, Врата) провозгласил о своём Проявлении публично. Собх-и-Азаль стал преданным последователем Баба. Это, очевидно, произошло в 1847.

Дерево новой веры, посаженное Бабом и политое кровью убежденных верующих, принесло плод в тот мрачный период проявлением Собх-и-Азаля. Это взволновало верующих и дало им новую надежду. Проявление Собх-и-Азаля было решающим фактором в осуществлении основ новой веры. Это событие, задокументированное как Жозефом Артюром де Гобино, так и другими историками, было беспрецедентным. Главный Смысл возложил на Собх-и-Азаля состояние Зеркала-корабля и обратился к нему в своих скрижалях в терминах: «Ты есть Я, а Я есть Ты». Тот день, совпавший с 25-м числом месяца Навруз, Смысл предписал помнить как праздничный день. В это время Собх-и-Азалю было девятнадцать лет, и он проживал в Тегеране.

В Тегеране была осуществлена попытка убийства Шаха Насира-аль-Дина. В список людей, причастных к тому убийству, среди других имен были включены, по ложному обвинению, имена Собх-и-Азаля и Мирзы Хусейна Али. Во вторник 6-го числа месяца Джамади-Аувал 1285 года Хиджры (25 августа 1868 Р. Х.) Бахаулла и его семья были сосланы в Акку, а Собх-и-Азаль и его семья — на Кипр. Акка и Кипр были под контролем Османской Империи.

Согласно османским записям, во время прибытия на Кипр Собх-и-Азаля сопровождали две жены, шесть сыновей и четыре дочери. Причина для разделения двух братьев в Эдирне была в следующем: Бахаулла незадолго до этого официально объявил, что Он есть тот, кого Бог Явит.

Собх-и-Азаль проживал на Кипре до своего Вознесения в понедельник 12 числа месяца Джамади-аль-Аувал (Jamadi-al-Awwal) 1330 года Хиджры (понедельник 27 апреля 1912) в семь часов утра.

Основные труды

Собх-и-Азаль оставил множество рукописей и, не считая тех, что разрушены его врагами, сегодня сохранилось более 120 малых и больших томов с его священными рукописями. Наиболее известные и доступные из них:

  1. Трактат о Царстве (на русском языке)
  2. «Персидский Байан» (Продолжение — на персидском языке)
  3. Этика Духовности (на арабском языке)
  4. Труды Вечности (на арабском языке)
  5. Семь Миров и Семь Чувств (на арабском языке)
  6. Книга «Помощник» (на арабском языке)
  7. Книга «Свет» (на арабском языке)
  8. Книга «Дух» 1 & 2 (на арабском языке)
  9. Книга «Единство» (на арабском языке)
  10. Книга «Жизнь» (на арабском языке)
  11. Книга «Сияние» (на арабском языке)
  12. Книга «Элегия» 1 & 2 (на персидском — арабском)
  13. Святость Вечности (на арабском языке)
  14. Бдительный (на арабском языке), Предисловие (на английском)
  15. Скрижали о Радости (на арабском языке)
  16. Одна сотня и десять молитв (на арабском языке)
  17. Песни Духа (на арабском языке)

Некоторые из них и многие другие можно найти на персидском, арабском и английском языках на следующих сайтах:

  • http://www2.h-net.msu.edu/~bahai/index/azal/azal.htm
  • http://www.bayanic.com

Родословная

  • Семейное Древо Мирзы Бузурга (по Джаляль Азалю) можно найти в Приложении II к «Краткой биографии Его Святости Собх-и-Азаля», представленной Атийей Рухи".
  • Детальное Семейное Древо Собх-и-Азаля

Примечания

  1. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека и др. Record #1011233010 // Общий нормативный контроль — 2012—2016. <a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q27302"></a><a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q304037"></a><a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q256507"></a><a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q170109"></a><a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q36578"></a>
  2. Ruhi, Atiyya A Brief Biography of His Holiness Subh-i Azal. Проверено 23 декабря 2006. Архивировано из первоисточника 30 июня 2012.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ