Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Батыгин, Константин Юрьевич

Батыгин, Константин Юрьевич

Астрономы

американский астроном русского происхождения, преподаватель планетологии в Калифорнийском технологическом институте


Константин Юрьевич Батыгин (англ. Konstantin Batygin, род. 1986, Москва) — американский астроном русского происхождения, преподаватель планетологии в Калифорнийском технологическом институте. Автор гипотезы (вместе с Майклом Брауном) о девятой планете Солнечной системы. Присутствует в списке журнала Forbes 2015 года 30 учёных, изменивших мир, младше 30 лет.

Биография

Констатин Батыгин родился в 1986 году в Москве. Его отец — Юрий Константинович Батыгин, физик-специалист по физике ускорителей, работал в МИФИ, с мая 1994 года работал в RIKEN в Вако (Япония), семья переехала вместе с ним в Японию. Мать — Галина Батыгина. Учился в японской начальной школе, затем — в школе при посольстве России. Занимался карате стиля годзю-рю. В 1998 году отец защитил докторскую диссертацию на тему «Динамика ярких пучков в нелинейных полях объёмного заряда», став доктором физико-математических наук. С начала 2000-х годов отец работал в Национальной ускорительной лаборатории SLAC и семья переехала в США.

С июля 2005 по январь 2006 года работал ассистентом-исследователем в Исследовательском центре Эймса НАСА. С марта 2006 по сентябрь 2008 года работал ассистентом-исследователем в Ликской обсерватории.

В 2008 году получил степень бакалавра по астрофизике в University of California, Santa Cruz в городе Санта-Круз (Калифорния), работал с Грегори Лофлином по долговременной динамической эволюции Солнечной системы. Его работа «Динамическая стабильность Солнечной системы» была признана лучшей в университете в 2008 году.

В 2010 году закончил Калифорнийский технологический институт, работал с Дэвидом Стивенсоном и Майклом Брауном. В феврале-марте 2011 года шесть недель провёл в Обсерватории Лазурного берега в Ницце (Франция), работая с Алессандро Морбиделли.

В 2012 году защитил диссертацию в Калифорнийском технологическом институте. В июле-ноябре 2012 работал постдоком в Обсерватории Лазурного берега в Ницце (Франция), а с ноября 2012 по ноябрь 2014 года — в Гарвард-Смитсоновском центре астрофизики. С июня 2014 года — Assistant Professor в Калифорнийском технологическом институте.

В январе 2016 года Констатин Батыгин и Майкл Браун предположили существование девятой планеты в Солнечной системе в статье, опубликованной 20 января 2016 года в The Astronomical Journal.

Личная жизнь

Женат на Ольге Батыгиной, русской по происхождению. Дочь 2012 года рождения.

Играл на гитаре в рок-группе The Seventh Season.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ