Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Содже, Эфе

Содже, Эфе

Футбол

День рождения 05 ноября 1972

нигерийский футболист, защитник известный по выступлениям за «Бери», «Стивенидж Боро», «Кру Александра» и сборной Нигерии


Эфебор Питер Содже (англ. Efetobore Peter "Efe" Sodje; родился 5 октября 1972 года в Лондоне, Англия) — нигерийский футболист, защитник известный по выступлениям за «Бери», «Стивенидж Боро», «Кру Александра» и сборной Нигерии. Участник Чемпионата мира 2002 года в Японии и Южной Корее.

Эфе родился и вырос в Лондоне в семье выходцев из Нигерии. У него есть три брата, которые также занимаются спортом. Вместе с Акпо он долго играл за «Хаддерсфилд Таун», а Сэм был партнером Эфебора по национальной команде. Брайт Содже профессиональный игрок в рэгби. Племянник Эфе, Оном также футболист.

Клубная карьера

Содже начал свою карьеру в клубе «Стивенидж Боро». В сезоне 1995/1996 он помог команде выиграть футбольную конференцию. За три года Эфе провёл за клуб в общей сложности 138 матчей и забил 13 голов. В 1997 году он перешёл в «Маклсфилд Таун», с которым в первом же сезоне занял второе место в третьем английском дивизионе. В 1999 году Содже покинул «Маклсфилд» и без особого успеха выступал за «Лутон Таун» и «Колчестер Юнайтед». В 2000 году он перешёл в «Кру Александра». В новой команде он сразу стал одним из лидеров и благодаря уверенной игре смог завоевать путевку на мировое первенство. В сезоне 2002/2003 Эфе помог команде занял второе место.

В 2003 году Содже перешёл в «Хаддерсфилд Таун». 12 августа в матче Кубка английской лиги против «Дерби Каунти» он дебютировал за новый клуб. За «Хаддерсфилд» Эфе играл со своим братом Акпо. В 2005 году Эфе покинул команду и до 2008 года сменил много клубов, поиграв за «Йовил Таун», «Саутенд Юнайтед», «Джиллингем». В 2008 году Содже подписал соглашение с «Бери», где реанимировал свою карьеру, став одним из лидеров клуба и его играющим тренером. В январе 2012 года в поединке против «Чарльтон Атлетик» Эфе провёл свой пятисотый матч в карьере. В 2013 году он на правах аренды выступал за «Барроу», а летом того же года вернулся в «Маклсфилд Таун», в качестве играющего ассистента тренера.

Международная карьера

В 2000 году Эфе дебютировал за сборную Нигерии. В том же году он был включен в заявку национальной команды на участие в Кубке африканских наций. Содже завоевал серебро соревнований, но на поле не провёл ни минуты.

В 2002 году Эфе в составе сборной принял участие в Чемпионате мира в Японии и Южной Корее. На турнире он сыграл в матчах против сборной Аргентины и Англии.

Достижения

Международные

Нигерия

  • 2 Кубок африканских наций — 2000

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ