Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Созонович, Иван Петрович

Созонович, Иван Петрович

Наука - Другое

02 декабря 1855 - 28 февраля 1923

русский учёный и политик, профессор по кафедре истории западно-европейской литературы в Варшавском университете, организатор варшавского отдела Русского Собрания, член Государственной думы от Могилевской губернии


Иван Петрович Созонович (2 декабря 1855 — 28 февраля 1923, Прага) — русский учёный и политик, профессор по кафедре истории западно-европейской литературы в Варшавском университете, организатор варшавского отдела Русского Собрания, член Государственной думы от Могилевской губернии. Секретарь III Думы.

Биография

Православный, из дворян. Родился в семье чиновника в Могилевской губернии. Землевладелец Могилевской губернии (родовое имение жены в 1300 десятин).

Учился в приходском и уездном училищах, затем окончил Могилевскую гимназию и историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета со степенью кандидата (1880). Был оставлен на кафедре для приготовления к профессорскому званию. Исследовал славянскую, византийскую и скандинавскую поэзию.

С 1883 года служил по Министерству народного просвещения. С 1 августа 1886 исполнял должность доцента по кафедре истории русской литературы в Варшавском университете. В январе 1887 получил степень магистра истории русской литературы за диссертацию «Песни о девушке-воине и былины о Ставре Годиновиче» и был утвержден доцентом Варшавского университета. С 1 июля 1887 состоял экстраординарным профессором университета.

В 1898 году получил степень доктора русской словесности за диссертацию «К вопросу о западном влиянии на славянскую и русскую поэзию», удостоившуюся Уваровской премии Императорской академии наук. В том же году был назначен ординарным профессором по кафедре истории западно-европейской литературы Варшавского университета. Также состоял попечителем Варшавского учебного округа. Поддержал группу профессоров Варшавского университета, подписавших «Записку 342-х ученых». В 1905 году был произведен в действительные статские советники.

В феврале 1907 был избран членом II Государственной думы от съезда землевладельцев Могилевской губернии. Входил во фракцию октябристов и группу умеренных.

В октябре 1907 был переизбран в члены III Государственной думы от съезда землевладельцев Могилевской губернии. Входил во фракцию правых. 5 ноября 1907 был избран секретарем Думы, возглавлял думскую Канцелярию до открытия IV Думы в ноябре 1912. В 1908 году стал одним из членов-учредителей Русского окраинного общества, также был членом Русского собрания.

Избирался почетным мировым судьей по Рогачевскому уезду Могилевской губернии (1908—1913) и гласным Могилевского губернского земского собрания.

Выставлял свою кандидатуру на выборах в IV Государственную думу по 1-му разряду избирателей от Санкт-Петербурга, но избран не был. Принимал участие в деятельности Союза русского народа. На 5-м Всероссийском съезде русских людей (16—20 мая 1912) избран в комиссию по организации Общества русского языка имени Ломоносова.

С июля 1912 состоял сверхштатным ординарным профессором по кафедре истории всеобщей литературы Варшавского университета.

После Октябрьской революции эмигрировал в Болгарию. Читал лекции в Софии и Праге. Скончался в 1923 году в Праге.

Семья

Был женат на Ольге Петровне Рогович (1867—1951), дочери сенатора П. И. Роговича. Единственный сын:

  • Петр (1889—1920), окончил 1-ю Варшавскую гимназию и Николаевское кавалерийское училище (1910). В Первую мировую войну — поручик лейб-гвардии Конного полка. Окончил Гатчинскую авиационную школу (1916), был командиром 11-го истребительного авиационного отряда. Военный летчик. Участник Белого движения на Севере России, куда прибыл из Франции. Состоял в штабе Главнокомандующего войсками Северной области, затем служил во 2-м отдельном и 1-м отдельном артиллерийских дивизионах. Ротмистр. Погиб на Северном фронте 20 февраля 1920 года.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й ст. (1890);
  • Орден Святой Анны 3-й ст. (1895);
  • Орден Святого Станислава 2-й ст. (1901);
  • Орден Святого Владимира 4-й ст. (1913).
  • Медаль «В память царствования императора Александра III» (1896);
  • Медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых» (1913).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ