Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соколов, Александр Петрович (художник)

Соколов, Александр Петрович (художник)

Монархи

10 ноября 1829 - 02 декабря 1913

русский живописец, академик акварельной живописи, действительный член Императорской Академии художеств


Александр Петрович Соколов (29 октября [10 ноября] 1829, Санкт-Петербург, Российская империя — 19 ноября [2 декабря] 1913, Российская империя) — русский живописец, академик акварельной живописи, действительный член Императорской Академии художеств.

Сын основателя портретной акварельной живописи России, академика Петра Фёдоровича Соколова, младщий брат живописцев Петра и Павла Соколовых.

Биография

«Женский портрет»

Учился во Второй Санкт-Петербургской гимназии, но вышел из неё, не окончив в ней курса, и в 1847 году поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, из которого через два года перешел в ученики Императорской Академии художеств. По окончании в ней курса, со званием свободного художника, посвятил себя акварельной, преимущественно портретной живописи и вскоре приобрёл в этой области почетную известность.

В 1859 году, за портреты госпожи фон Крузе, её детей и своего брата, Петра Петровича Соколова, получил звание академика этой живописи.

В 1881 году примкнул к Товариществу передвижных художественных выставок и с того времени весьма часто являлся на них со своими новыми произведениями. Особенно удавались ему дамские портреты, по образцу которых можно видеть в Музее императора Александра III, в Санкт-Петербурге, и Третьяковской галерее, в Москве.

Неоднократно писал портреты вдовствующей императрицы Марии Федоровны и других женских особ императорской фамилии.

С 1892 года служил в Академии художеств хранителем её Музея.

Публикации

  • Соколов А. П. Пётр Фёдорович Соколов, основатель портретной акварельной живописи в России. 1787-1848 (рус.) = Петръ едоровичъ Соколовъ, основатель портретной акварельной живописи въ Россiи. 1787-1848 // Русская старина : журнал. — Санкт-Петербургъ, 1882. — Т.33, № 3. — С.637-46.

Галерея

  • Портрет князя А. И. Кропоткина, (1860), бумага, акварель — Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени

  • Государь император Александр III в коронационной одежде 15 мая 1883 года, (1883), хромолитография — Описание священного коронования их императорских величеств императора Александра Третьего и государыни императрицы Марии Феодоровны

  • Государыня императрица Мария Фёдоровна в коронационной одежде 15 мая 1883 года, (1883), хромолитография — Описание священного коронования их императорских величеств императора Александра Третьего и государыни императрицы Марии Феодоровны

  • Портрет дочки художника с цветами, (1884), картон, акварель — частное собрание.

  • Портрет М. К. Тенишевой, (1898), бумага, акварель — Государственный Исторический музей

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ